494

Глава миссии ОБСЕ в Молдове: Ждать чудес на первой встрече в формате 5+2 не стоит

Глава миссии ОБСЕ в Молдове Филип Ремлер считает, что шаг вперед в переговорах по урегулированию приднестровского конфликта сделан. В интервью информационному агентству ИНФОТАГ чиновник заявил, что повестка дня заседания в столице Литвы Вильнюсе пока не установлена.

«Принято решение только возобновить переговоры, что было сложно, и чему предшествовала последовательная работа в течение многих лет. В этом контексте все развивается по миллиметрам. Это начало нового типа переговоров. Я видел и читал протоколы заседания 5+2 до 2006 г. Думаю, что их участники не раз обсуждали процесс окончательного решения переговоров. На неофициальных переговорах, которые проходили два года, мы сделали больше, чем сделали на официальных. Это - шаг, который нам нужно было принять», - заявил Филип Ремлер.

Глава миссии ОБСЕ в Молдове отметил, что на первой встрече будет оформлен регламент. «Обсудить что-то большее будет сложно. Тем более, что в конце года пройдут выборы в Приднестровье и неизвестно, что будет после них. Но если мы вначале представим свое предложение окончательного решения, тогда обе стороны будут защищать свои позиции максимально» - заметил Ремлер.

«Без переговоров невозможно никакое решение. Этот шаг нужен, но он не достаточен. Нужно работать долго и последовательно, шаг за шагом. Ждать чудес на первой встрече не стоит. Я думаю, что будет прогресс в решении приднестровского вопроса, что хорошо для общества, поскольку это содействует интеграции РМ в ЕС. Это будет только положительно для Молдовы», - подчеркнул глава миссии ОБСЕ.

Что касается смены статуса США и ЕС с наблюдателей на посредников, Филип Ремлер отметил: «Есть много вариантов. Мы хотим, чтобы все участники действовали эффективнее. Невозможно, чтобы определенные стороны решали за других. Например, чтобы стороны приняли обязательства за ЕС, без его согласия и подписи. Так что мне важно, не статус участников, а их действия. Считаю, ЕС думает также».

После шестилетнего перерыва первая официальная встреча в формате 5 +2 по урегулированию приднестровского конфликта состоится завтра, 30 ноября, в Вильнюсе. Договоренности по этому поводу были достигнуты в ходе встречи премьер-министра Влада Филата и лидера Приднестровья Игоря Смирнова. 
 
Publika
0