599

«Избрание Филата президентом стало бы единственным решением для выхода из политического кризиса»

 «Я не вижу другого выхода из ситуации, кроме как избрание Влада Филата президентом страны. Это был бы разумный вариант. Только он может обеспечить нахождение у власти ДПМ и ЛП в совместном Альянсе. Я думаю, что могут возникнуть обстоятельства, при которых они ударят по рукам и выберут президента». Заявление принадлежит политическому аналитику Виорелу Чиботару и было сделано на «Фабрике».

Другие гости программы придерживаются другого мнения. Аналитики считают, что некоторый члены Альянса за евроинтеграцию не проголосуют за кандидатуру Влада Филата на этот пост.

«Никогда господин Лупу не проголосует за Филата на должность президента, также как и Филат не станет голосовать за Мариана Лупу. Это происходит из-за того, что обе группы хотят захватить эту должность, чтобы удалить с политической арены другую группу», - сказал журналист Сергей Прапорщик.

«За два года стало понятно, что в команде АЕИ есть люди, которые ни в коем случае не хотят чтобы Филат стал сильнее, чем сейчас. За Филата никогда не проголосует ПКРМ», - сказал политик Виктор Степанюк.

Вместе с тем аналитики считают, что этот проект не может быть осуществимым, также как альянс между ЛДПМ и ПКРМ.

«Я не думаю, что Филат может быть избран президентом. «Не думаю, что Филат может быть избран президентом, также как, не было "варианта арбуза", о котором говорилось с таким пафосом. Для Филата важнее всего сохранить Альянс, выполнить политическую программу партии, которую он представляети убедиться, что электорат поддержит его на будущих выборах», - считает политик Анатол Цэрану.

«Варианта арбуза» не может быть, так как Воронин считает, что Филат подтолкнул группу Додона выйти из ПКРМ.», - сказал политический аналитик Игорь Боцан.

Первая попытка избрать главу государства должна была состояться 18 ноября. Однако она ничем не закончилась, так как на этот пост не было зарегистрировано ни одного кандидата. 
 
Publika
0