495

Молдавским политикам советуют запереться в кабинете и не выходить оттуда

- Молдавские политики должны запереться в кабинете, пока не найдут выход из политического кризиса и не изберут президента, - считает сопредседатель Комитета по межпарламентскому сотрудничеству ЕС-РМ, румынский европарламентарий Моника Маковей.

Она заявила в субботу на пресс-конференции по итогам заседания комитета в Кишиневе, что молдавские политики должны сделать все возможное, чтобы избежать досрочных парламентских выборов.

- Население Молдовы проголосовало за европейские реформы. Любая другая политическая раскладка противоречит желанию электората, который и определил большинство правящего Альянса. Политическая нестабильность означает прекращение реформ. Надеемся, что при проявлении политиками серьезности вопрос избрания президента будет решен конституционным путем. Я сказала им: "Зайдите в комнату, и не выходите из нее два дня и три ночи, пока не примете решение", - сказала Маковей.

На вопрос, какому наказанию подвергнется Mолдова, если не будет избран президент, депутат Европарламента ответила, что "если РМ не в состоянии преодолеть кризис - это не катастрофично, но проблема должны быть устранена, а Евроюз хочет помочь".

Маковей отметила по поводу требования депутатов-коммунистов об ее отставке, что она назначена на должность Европейским парламентом и ее пятилетний мандат истекает в 2014 г.

- Я горжусь этим мандатом, и считаю, что делала Молдове только добрые дела на своем посту, - отметила депутат. 
 
KP.md
0