483

"Наталья Герман подошла бы на пост президента страны. Она умный и разбирающийся человек"



Заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман, являющаяся главным переговорщиком от Республики Молдова в отношениях с ЕС, подошла бы на должность президента страны. Такого мнения придерживается посол Республики Молдова в Польше Юрий Бодруг, передает Info-Prim Neo.
 
Дипломат заявил в ходе встречи со студентами в рамках европейской программы стипендий „Erasmus-Mundus” в польском городе Пултуск, что из всех называемых имен неполитическая кандидатура Натальи Герман самая подходящая. 

Юрий Бодруг отметил, что в Молдове нет политической стабильности уже два года, а ситуацию надо менять, чтобы страна двигалась вперед. "Наталья Герман подошла бы на пост президента страны, только так можно избежать досрочных парламентских выборов. Я знаю ее, она умный и разбирающийся человек", - подчеркнул посол Республики Молдова в Польше. 

Дипломат считает, что только когда молдаване будут принимать на себя определенную ответственность, а политики придут к консенсусу и прекратят политические войны, Республика Молдова сможет говорить о настоящей европейской интеграции. 

"Молдаване хотят в ЕС и я хочу, чтобы Молдова интегрировалась. Но надо понимать, что существует ряд обязательств, которые мы должны на себя принять. Нам нужна политическая стабильность в стране. Массовая миграция населения должна быть остановлена. Здесь ничего не бесплатно, надо так же работать, чтобы чего-то добиться. Если молдавские дипломаты смогут добиться либерализации визового режима с ЕС, это будет только одним шагом к интеграции. Необходимо, чтобы в Молдове реформировались важные сферы. Только так мы сможем убедить европейцев, что мы серьезный народ", - заключил посол. 

Наталья Герман – дочь первого президента Республики Молдова Мирчи Снегура. С 2009 года занимает пост заместителя министра иностранных дел и европейской интеграции. Дипломатическую деятельность начала в 1991 году. Была секретарем Департамента европейской организации, заместителем руководителя, а затем постоянным представителем Республики Молдова при ОБСЕ и других международных организациях, послом Республики Молдова в Австрии (2002-2006) и в Швеции, Норвегии и Финляндии (2006-2009).
 
Publika
0