559

Молдова не может рассматриваться как кандидат на полноправное присоединение к ЕС

Госминистр по делам Европы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Дэвид Лидингтон считает, что на данный момент Республика Молдова не может рассматриваться как кандидат на присоединение к Евросоюзу. Об этом он заявил в ходе интернет-дебатов на сайтеTheyWorkForYou.com.

"Молдова не является кандидатов на европейское членство в данный момент, об этом я публично заявил в Кишиневе - я думаю, что я единственный британский министр, который был в нашем посольстве в Кишиневе - что мы поддерживаем работу Молдовы в "Восточном партнерстве", как, в принципе, и то, что если он хотел бы считать, что дальше и в установленном порядке подать заявку на членство и соответствовать требовательным критериям присоединения, Соединенное Королевство будет решительно поддерживать и поощрять, чтобы соблюдались критерии этого процесса", - сказал он.

Отметим, что ранее Великобритания на таком уровне не заявляла об ограниченности европейских перспектив Республики Молдова. Заявление британского министра совпало с представлением в Кишиневе итогов социологического исследования, согласно которому идея присоединения страны к Таможенному союзу превалирует над евроинтеграцией. 
 
MoldNews
0