431

Гимпу: Додон пришел, чтоб отнять 59 голосов

 Игорь Додон ушел из Партии коммунистов не для того, чтоб отдать недостающие голоса АЕИ, а наоборот - чтобы отнять 59 голосов. Об этом сегодня заявил лидер либералов Михай Гимпу с трибуны парламента.

Свое выступление Гимпу начал в свойственной ему манере и рассказал о своей беседе с крестьянином, которому обещали дать плуг для земельных работ в обмен на урожай.

"Что значит, отдать тебе урожай? Могу дать 10-15%, но не весь урожай, - рассказал Гимпу от лица возмущенного крестьянина. - А ты случаем не коммунист? - Нет, я социалист. - Иди ты... Все вы за Ленина".

Та же ситуация и с выборами президента, пояснил глава ЛП.

"Хорошо сказал мой коллега, министр Шалару: они хотят не отдать три голоса, а отобрать 59 голосов, запомните это", - сказал Михай Гимпу.

Он также призвал лидера оппозиции Владимира Воронина проголосовать за президента от АЕИ: "Правили вы восемь лет, дайте и другим. Чтоб люди сравнили... А вы что хотите, чтоб мы за вашу Гречаную голосовали? Скажите, давайте сейчас решим".

В этот момент спикер Мариан Лупу призвал Михая Гимпу прекратить диалог с депутатами. На что либерал предложил свое решение - принять новую Конституцию.

"И тогда, если захочет народ коммунистов, - будут коммунисты, но только хорошие. Будут демократы. А социалистов не будет, г-н Воронин", - заключил Гимпу.
 
Vesti.md
0