949

Борис Мариан: У неблагодарного дар Божий отнимается

Озаглавил я эту статью старинной молдавской пословицей, которая выражает всю суть христианской философии о человеческой неблагодарности, затрагивая также феномен предательства. Этот афоризм вспомнился мне сразу, как только я узнал о широко известном ныне поступке троицы перебежчиков из парламентской фракции коммунистов  (И.Додона, З.Гречаной, В.Абрамчук).

Я не собираюсь здесь и сейчас прослеживать мотивы их поступка по Фрейду или  предсказывать последствия содеянного. Хочу лишь обратить внимание  гражданского общества на нравственно – религиозный аспект поведения в особенности госпожи Гречаной З.П., потому что с этой точки зрения остальные перебежчики не представляют никакого интереса, представляясь мне ясными, как  две пустые стеклянные бутылки.

Личность же Гречаной довольно загадочна. Высококлассный специалист, неординарная, утонченная женщина, само воплощение скромности да к тому же верующий человек, она, не будучи членом компартии, за довольно короткое время стала знаковой фигурой в бывшем государственном руководстве и влиятельной фигурой в нынешней оппозиции.

Естественно, такой букет достоинств не мог не повлиять положительно на карьерный рост человека. Тем не менее, без мощной поддержки влиятельного друга – благодетеля либо организации такой головокружительный взлет был бы невозможен. В конце концов, в нашей стране Зинаида Петровна Гречаная была не единственная  талантливая и привлекательная специалистка. Но именно она оказалась в нужное время в нужном месте, когда там проходил великий благодетель В.Н.Воронин. Таким образом, орбита скромной  бухгалтерши пересеклась, затем соединилась с орбитой выдающегося политика, и маленькая безымянная звездочка превратилась в крупный спутник планеты Воронин…

Столько лет этот крупнокалиберный государственный деятель носил ее на руках, как говорится, сквозь политические бури, оберегая от всякой опасности и продвигая на вершину державного Олимпа. Вот и я спрашиваю себя теперь, как спрашивают друг друга в подобных случаях наши селяне: чего только он ей не давал – разве что птичьего молока?!  Включая возможность сколотить себе хорошее состояние. А вот что даст ей Игорь Додон – этот молодой нетерпеливый политический волк, готовый пожертвовать всем и всеми ради политической карьеры. Помните, как он оправдывался перед прессой за измену? Дескать, сбежал от Воронина со своими  «додоночками», потому что в стенах  ПКРМ  они не могли удовлетворить своего  реформаторского аппетита,  а еще, мол, переметнулись для того, чтобы вытащить страну из тупика, бросив три «золотых»  голоса на чашу весов Альянса при избрании президента страны.

По-моему, это лукавое оправдание  можно отнести к кому угодно, но только не к Зинаиде Гречаной. Прежде всего, потому что она никогда не была бунтовщицей, а была послушной, разумной женщиной, как и надлежит быть истинной молдаванке. И всегда брала под козырек, слушая ЦУ от «бати».       

Словом, ее образ никак не вяжется с ее  неосторожным  шагом в болото, который могла бы сделать  лишь одуревшая от любви девчонка, обманутая опытным донжуаном.  Главное же, она не могла не понимать и не чувствовать, что предает своего добродетеля, за которого, по церковным канонам, должна была ежедневно молиться. Православие считает большим грехом   даже неблагодарность к благодетельствующим нам, не говоря уже о нанесении им обиды или вреда. А ведь нетрудно представить, как горько пережил предательский удар Воронин именно от Гречаной. Тем не менее на первых порах он не хотел давать ее в обиду, говоря, что женщина никогда не бывает виновной, если рядом стоит мужчина, и перекладывал всю вину на Додона как на змея - соблазнителя, Я был настолько восторжен  рыцарством экс-президента, что тут же простил ему, человеку жесткому и порой несправедливому, но способному на великие поступки, все  обиды, нанесенные им лично мне…

Ах, если бы наша Гречанка, устав от грязной политики, сбежала от Воронина в монастырь и постриглась в монахини! Вот это был бы поступок, вот это была бы молдавская Жанна Дарк! Тогда бы кто посмел ее осудить?! Но ежели она осталась в том же парламентском вертепе, сменив лишь платье, тогда Бог ей судья. Мне же остается только задать ей один интересующий меня вопрос: «Милая Зинаида Петровна, как миритесь Вы после  всего этого со своей совестью?». 

Борис МАРИАН

 

0