488

Мариан Лупу считает, что новую дату выборов, и провести их нужно не позднее 15 -18 декабря

 Не тянуть кота за хвост призывает исполняющий обязанности президента Мариан Лупу. Он утверждает, что завтра на заседаниипарламента необходимо назначить новую дату выборов, и провести их не позднее 15 -18 декабря.
 
Исполняющий обязанности президента говорит, что завтра на заседании законодательного органа Специальная комиссия по президентским выборам представит свой доклад, после чего будет принято решение о новой дате избрания главы государства.


Мариан Лупу, и.о. президента РМ: «Новая дата ПЕРВОГО тура выборов, а не ПОВТОРНЫХ, это очень важно. У нас есть несколько вариантов. Один проект предложила ПКРМ, другой проект предложит Альянс. Концептуальное различие довольно велико. Они предлагают провести досрочные выборы, мы по-другому на это смотрим. Посмотрим, каков будет результат».


Мариан Лупу не исключает, что на следующие президентские выборы он выдвинет свою кандидатуру, даже если не будет уверен в том, что получит необходимую поддержку.


Мариан Лупу, и.о. президента РМ: «Такой вариант категорически не исключается. Знаете, почему?. . . . . . чтобы развеять всевозможные слухи и сплетни. Эта идея пришла мне в голову недавно, после 14-го».
Прокомментировал Марианн Лупу и вчерашнее заявление лидера ЛП Михая Гимпу, который отметил, что претендентами на должность главы государства могли бы стать посол РМ в США Игорь Мунтяну, политолог Анатолий Цэрану, председатель фонда Endava в Молдове Василий Недельчук, и бывший министр культуры Ион Унгуряну. Спикер парламента считает, что эти кандидатуры стоит обсудить.


Мариан Лупу, и.о. президента РМ: «Этот список нужно обсудить. Я могу добавить к нему еще 4-5 человек: Друцэ, Евгений Дога и др.. Не улыбайтесь, я сейчас серьезно говорю».


Также вчера лидер либералов представил в рамках одной из телевизионных программ секретное приложение к Соглашению о создании альянса, в котором расписано политическое распределение государственных органов. Мариан Лупу сказал, что он не видит в этом ничего особенного. Он утверждает, что этот документ не показали общественности раньше только потому, что этого не хотел кое-кто из лидеров альянса.


Мариан Лупу, и.о. президента РМ: «На тот момент не все были согласны на это. Кто и почему, я не могу вам сказать. Лично я ничего секретного или конфиденциального в этом Приложении к Соглашению не вижу.
 
TV7

0