1061

“Ошибка 404. БАСКЕТБОЛ не найден”

Профсоюз игроков Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) в понедельник отклонил очередное предложение владельцев клубов о коллективном соглашении и подал единый иск о нарушении руководством антимонопольного законодательства. Камнем преткновения стал потолок зарплат для игроков.


Члены профсоюза намерены потребовать возмещение неполученных доходов от проведения всего сезона в трехкратном размере, что превысит 2 миллиарда долларов. Адвокат баскетболистов Дэвид Бойс заявил, что позиция комиссара НБА Дэвида Стерна не оставила игрокам иного выхода.

"Они (владельцы) заняли очень жесткую позицию и обязывали игроков идти на все новые и новые уступки, но жадность - это не только ужасная, но и опасная вещь, - заявил Бойс. - Игроки были готовы вести переговоры, но нельзя проводить переговоры с тем, кто не собирается сесть за стол и все обсудить".

Бойс отметил, что судебное разбирательство может затянуться на несколько месяцев. Но это не заставит игроков отступить и принять ущемляющие их условия соглашения.

"Последний коллективный договор оказался несостоятельным, поскольку вылился в огромные задолженности клубов. Нам нужна устойчивая экономическая модель, которая позволила бы всем 30 командам конкурировать в чемпионате. Нам необходимо, чтобы клубы были окупаемы", - заявил заместитель комиссара НБА Адам Сильвер.

"Вскоре мы снова начнем диалог с целью прийти к взаимовыгодному соглашению, потому что нам небезразлична судьба наших игроков, команд и лиги", - добавил Сильвер.

Как стало известно, на сегодняшний день уже отменены игры регулярного чемпионата, запланированные на ноябрь и первые две недели декабря.

В случае если команды и игроки не придут к соглашению до 2012 года, сезон может быть отменен целиком.

"Если сезон не состоится, ответственность будет лежать на владельцах НБА и только на них, потому что они не дают баскетболистам играть. Будь на то воля игроков, они начали бы играть прямо сейчас", - добавил Бойс.

Одновременно с подачей исковых заявлений на главной странице профсоюза НБА вместо содержимого сайта спортсмены разместили следующий текст: "Ошибка 404: Баскетбол не найден. Пожалуйста, будьте терпеливы, поскольку мы работает над решением этой проблемы. Приносим извинения за доставленные неудобства".


Источник: http://www.sindicate.md/1302

 

0