503

Филат: Я понимаю, что ПКРМ желает досрочных выборов, но каковы желания ДПМ?

Лидер ЛДПМ Влад Филат озадачен, зачем нужно было настаивать на установлении даты президентских выборов, если не было найдено решения по избранию главы гоударства. Филат считает, что об этом договорились ПКРМ и ДПМ.

« У меня вопрос, кто и для чего настоял на том, чтобы были установлены сроки президентских выборов, если не было найдено решения? Это наталкивает меня на мысль, что переговоры между ПКРМ и ДПМ велись лишь для установления даты выборов», - заявил Влад Филат в ходе передачи «Фабрика».

Также, лидер либерал-демократов сказал,ч то ПКРМ пожелала установить даты выборов так как намерена спровоцировать досрочные выборы, но он не может понять, зачем это нужно ДПМ?

«Я был очень внимателен к заявлениям Владимира Воронина. Его подход логичен. Он ясно сказал, что единственная партия, с которой он провел переговоры, была ДПМ. Я не знаю, были ли эти переговоры публичными. Я, когда вел переговоры с Ворониным, заявлял об этом открыто», - подчеркнул Филат.

В то же время председатель ЛДПМ выразил озабоченность позицией ЛП. «Поведение господина Гимпу удивительно, он позиционирует себя в оппозиции, являясь частью в управлении государством. Господин Гимпу думает, что может участвовать в правлении только с кресла председателя парламента. ЛП вовлечена в процесс управления, в правлении от нее пять членов», - подчеркнул Филат.

На вопрос, почему депутаты ЛДПМ проголосовали за установление выборов главы государства при условиях, в которых не было найдено решения в этой связи, Влад Филат сказал, что это было сделано для того, чтобы их потом не обвинили в блокировании процесса. 
 
Publika
0