988

Страны – нарушители прав профсоюзов могут попасть в чёрный список ЕС и МОТ

Страны, в которых грубо нарушаются права профсоюзов, могут попасть в международный чёрный список Евросоюза и Международной организации труда (МОТ), сообщает во вторник мультимедийное агентство Новости-Молдова со ссылкой на материалы заседания рабочей группы «Информационные кампании в поддержку профсоюзных прав», состоявшегося в Брюсселе.


К государствам, попавшим в черный список, могут быть применены различные экономические санкции, вплоть до исключения страны из числа стран-бенефициаров Генеральной системы преференций (ГСП) ЕС.

Подобные санкции за антипрофсоюзные акции уже были применены к Белоруссии, что привело к сокращению экспорта и к общим ежегодным потерям страны в 300 миллионов евро.

В рамках системы ГСП большинству развивающихся стран мира Евросоюз позволяет импортировать некоторые группы товаров с пониженной таможенной пошлиной. Развивающимися по классификации ООН являются страны бывшего СССР, не вступившие в ЕС страны бывшего социалистического лагеря, а также Китай. Торговыми преференциями пользуются те страны, которые на должном уровне соблюдают права человека, в частности, права профсоюзов.


http://newsmoldova.ru/economics/20111115/190563094.html

 

0