828

Кандидаты и «сучки» Гимпу

 

Либеральная партия не будет голосовать за Зинаиду Гречаную и любого другого кандидата на пост главы государства, кроме Мариана Лупу. В противном случае, ЛП срежет сук, на котором сидит. Об заявил лидер Либеральной партии Михай Гимпу в рамках передачи «În profunzime» на ProTV.
 
В ходе передачи Михай Гимпу пояснил, почему настаивает на кандидатуре Мариана Лупу. «Если мы проголосуем за другого кандидата, это будет значить, что срубим сук ЛП. Этот Альянс не принес большого успеха, потому и охраняю проект ЛП», - сказал либерал.


Председатель ЛП полагает, что если руководимое им политформирование проголосует за Гречаную, это укрепит позицию Игоря Додона и ослабит Либеральную партию. По его словам, он сделает все, чтобы сохранить партию.


«Я прошу, чтобы АЕИ сделал хоть что-то, но вижу, что ничего не происходит. Потому моя надежда – ЛП  и генеральный мэр столицы Дорин Киртоакэ, который реформировал многое в Кишиневе», - отметил Гимпу.


В то же время лидер либералов перечислил причины, по которым Мариан Лупу и Зинаида Гречаная «не могут быть положены на одну чашу весов», хотя оба в прошлом представляли ПКРМ.


«Разница в том, что Лупу вышел из ПКРМ, возглавил ДПМ и предоставил мандаты для создания АЕИ. Гречаная сразу хочет занять пост, а Лупу примирился с мыслью, что не будет занимать никакого поста полтора года. Гречаная приходит и ставит условия: «Предоставьте мне должность», - пояснил он.


По мнению Михая Гимпу, Зинаида Гречаная «не покается никогда».  «Мне жаль Гречаную. Ничего с ней не имею, уважаю женщин, но в данном случае, мы говорим о ней, как о политике. Ее используют в игре, но не ПКРМ», - заключил либерал.
 
Publika
 

0