494

Додон: Я надеюсь, что переговоры продолжатся в ближайшее время

Первая встреча лидеров Альянса за евроинтегорацию с Игорем Додоном завершилась безрезультатно. Но стороны продолжат переговоры, чтобы решить, наконец, кто станет кандидатом на пост главы государства. Игорь Додон предложил кандидатуру Зинаиды Гречаной. Однако, лидер ЛП Михай Гимпу настаивает на кандидатуре Мариана Лупу.
«После первого раунда переговоров я настроен более оптимистично относительно преодоления политического кризиса в Молдове. Я предложил кандидатуру госпожи Зинаиды Гречаной. Я надеюсь, что переговоры продолжатся в ближайшее время, чтобы до 14 числа у нас появился кандидат, поддержанный подписями 61 депутата», - заявил депутат Игорь Додон.
Либерал Михай Гимпу стоит на своем и подчеркивает, что его формирование не будет голосовать за кандидатуру Зинаиды Гречаной. «Либеральная партия не будет голосовать. Мы остаемся на своей позиции. У АЕИ одна кандидатура - Мариан Лупу. Пусть они подумают, в том числе госпожа Гречаная. В первую очередь она должна подумать и понять, в какую игру вступила», - отметил он.

И лидер демократов Мариан Лупу, и либерал-демократ Влад Филат не исключают, что до 14 ноября будет найден компромисс по кандидатуре и что процедура избрания президента может быть отложена.

«Идеально было бы, чтобы мы пришли к компромиссу до 14 числа. Ничего страшного не произойдет, если понадобится дополнительное время. Когда принципиально именно 18 число, или другая дата до конца года, либо в обозримом будущем, содержание должно преобладать над формой», - сказал председатель ДПМ Мариан Лупу.

«Если этого не случится, будет еще одна попытка. Законодательство это позволяет, точнее дает такую возможность. ЛДПМ проголосует за кандидата, который сможет набрать нужное количество голосов. Мы не будем использовать эмоциональные или спекулятивные инструменты», - в свою очередь сказал председатель ЛДПМ Влад Филат.
publika.md
 
0