515

Филат оценил мужество Лупу

Депутатам пока не удалось договориться, будет ли в Молдове избран президент, но предпосылки для этого существуют. Об этом рассказал лидер либерал-демократов Влад Филат в интервью Radio Europa Liberă.
"На сегодняшний день у нас нет определенного решения, но есть условия для его нахождения. То есть в парламенте есть 62 депутата, при необходимом 61, которые убеждены, что президента избрать необходимо", - сказал Филат. 

Он также заявил, что врио президента Мариан Лупу проявил политическое мужество, когда согласился рассматривать другие кандидатуры на пост главы государства.  

"Мы еще не в той ситуации, чтобы говорить о другом кандидате, называя его имя. Однако я должен сказать, что я ценю заявление г-на Лупу, непростое для него и для представляемой партии, о готовности пойти на компромисс. Это решение демонстрирует не только политическое мужество, но и ответственность", - подчеркнул Влад Филат.

Говоря о недавней встрече с бывшими коммунистами Игорем Додоном и Зинаидой Гречаной в Брюсселе, Филат заявил следующее: "У каждого была своя повестка дня. И тот факт, что мы встретились в Брюсселе, необязательно расценивать негативно. Меня другое радует, - что они и в Брюсселе были".
 
Vesti
0