477

Реакции на приговор в отношении Гумы: Судебное дело касается бизнесмена, а не политика



Сегодня, 4 ноября, появились первые комментарии по приговору в отношении депутата от Демократической партии Валерия Гумы, который вынес ему суд города Бухареста. Премьер Влад Филат считает вердикт прискорбным случаем, подробности которого следует выяснить. Спикер Мариан Лупу говорит, что судебное дело касается бизнесмена, а не политика Валерия Гумы. Сам  депутат, получивший два года условно, намерен подать апелляцию.
 
«У меня нет комментариев относительно решения, принятого судебной инстанции. По моему мнению, это прискорбный случай, надеюсь, что ситуация будет выяснена до конца, и все станет ясно», - заявил Филат.
В свою очередь председатель ДПМ Мариан Лупу подчеркнул, что решение суда касается Гумы как частного лица или бизнесмена. «Как только станет известно больше подробностей, думаю мы сможем об этом поговорить», - добавил Лупу. 

Демократ Валерий Гума не признает вины. Он намерен обжаловать принятое решение в вышестоящей инстанции. 

«Это такое дело. Его мне организовали мои так называемые «приятели». Я подам апелляцию и докажу, что я невиновен. Я ничего не боюсь, у меня нет проблем, я посещаю Румынию», - подчеркнул депутат .

Суд Бухареста признал депутата молдавского парламента виновным в совершении коррупционных действий и даче взятки. Валерий Гума был избран в парламент от Демократической партии в 2005 году, затем - дважды переизбирался.
 
 
Publika
0