523

Отчет-недочет Генерального прокурора в молдавском парламенте: десятки обвинений и ни одного имени

 Единственным вопросом в повестке дня молдавского парламента 28 октября был отчет Генерального прокурора Молдовы Валерия Зубко. Он должен был рассказать о деятельности возглавляемого им ведомства и ответить на вопросы депутатов. Отметим, что слушания были проведены по инициативе премьер-министра Владимира Филата, который считает, что Зубко не справляется со своими обязанностями и должен быть отправлен в отставку.

Поэтому, пожалуй, единственный пункт, по которому Генпрокурор выступил ярко — это его несогласие с выводами главы кабинета министров. Зубко заявил, что с самого начала вступления в должность ему чинят препятствия в работе.

- Чтобы отдалить прокуратуру от политики, я решил не реагировать на давление, оказываемое представителями одной из правящих партий. После утверждения меня в должности появились слухи, что я продал должность. Потом началась кампания «Чей генпрокурор?». Эта кампания была направлена против меня, и авторы должны взять на себя это, - заявил Зубко.

По его словам, премьер Филат не вправе требовать его отставки, так как Генеральная прокуратура находится под контролем парламента.

Дальше ответы Валерия Зубко большинство из парламентариев не впечатлили. К примеру, Партия коммунистов назвала отчет Генерального прокурора «болтовней», а его самого - «политическим орудием».

- Доклад и ответы были формальными, обтекаемыми и неконкретными, - подытожили депутаты от ПКРМ.

Парламентариев рассердило, что в докладе генпрокурора речь шла о коррупции и злоупотреблениях в органах государственной власти, но не было названо ни одной фамилии чиновника.

В этом вопросе коммунистов поддержали либерал-демократы. Они обвинили Зубко в отсутствии независимости, политической ангажированности и спросили, когда он добровольно уйдет с должности.

- Все указанные вами учреждения в отчете, на которые вы показали пальцем, и которые, якобы, не справляются со своими обязанностями, подобраны по политическим критериям. Вы не назвали ни одно учреждение, которое принадлежит вашему политическому хозяину, чтобы не раздражать его. Почему вы держитесь обеими руками за должность Генерального прокурора, если заработали плохую репутацию? - спросила Зубко депутат от ЛДПМ Мария Чобану.

Зубко на это ответил, у него «нет другого хозяина, кроме молдавского народа».

Ой, вы это слышали?

И тем не менее, депутатов не устроил ответ Генпрокурора.

- То, что представил господин Зубко, нельзя назвать отчетом. Он сослался на некоторые имена, но мы ясно дали понять, что ожидаем от него конкретных фактов, чего в его речи не было, - подытожил председатель фракции ЛДПМ Валерий Стрелец.

По итогам депутаты предложили создать парламентскую следственную комиссию. В рамках этой комиссии Генеральный прокурор сможет назвать имена чиновников, которых считает виновными в тех или иных преступлениях. Обсуждения о необходимости создать следственную комиссию сильно утомили народных избранников, а некоторых и очевидно напрягли. К примеру, спикер Мариан Лупу взял и ругнулся матом прямо в микрофон... Неудобно вышло. И коллеги не преминули спикеру об этом напомнить.

- Многие это услышали. И мы хотели бы знать, кого вы имели в виду. Ваши действия подпадают под статью парламентского регламента, - отметил спикеру-матерщиннику депутат от ПКРМ Александр Петков.

Но Мариан Лупу тут решил проявить дипломатичность: «Прошу вас успокоиться. Вы меня знаете, видите на протяжении многих лет и знаете, как я общаюсь».

Инцидент был исчерпан, а напряжение, между тем, нарастало. Депутаты от АЕИ решили отложить до следующей недели вопрос создания следственной комиссии по отчету генпрокурора. Партию коммунистов это сильно разозлило. Они решили уйти по-английски - в знак протеста против поведения АЕИ. После ухода депутатов от ПКРМ остальные парламентарии приняли решение не продолжать и без того столь утомительное заседание.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Я не собираюсь превращать доклад в публичную месть

Цитаты из выступления Валерия Зубко в парламенте:

- Я – Генеральный прокурор Республики Молдова. Генеральная прокуратура никому не принадлежит. Я не перестану заявлять, что у меня есть только один хозяин - народ.

- В свое время Генеральная прокуратура тесно сотрудничала с Михаем Гимпу, когда он был председателем парламента. Сейчас мы сотрудничаем со спикером Марианом Лупу. Но Владимир Филат никогда меня не одобрял. Однако это не позволяет ему проводить против меня кампании.

- Я не собираюсь превращать доклад в публичную месть тем или другим. Есть много случаев, к которым причастны депутаты, высокопоставленные правительственные чиновники, представители Таможенной службы, МВД, Министерства экологии, Министерства здравоохранения, ответственные представители государственных предприятий. Я не стану называть конкретных имен сейчас.

- Рейдерская атака – это термин с неясным содержанием, который нашел свое место в национальном фольклоре. Я не использую фольклорную лексику перед парламентом.

- В 2010-2011 годах Генеральная прокуратура вела 16 уголовных дел по факту контрабанды, суммарно на более чем 3 миллиона пачек сигарет. К этой схеме причастны таможенные чиновники, представители руководства Таможенной службы, депутаты, присутствующие в зале. В 2009-2011 годы было констатировано, что это характеризуется сложными преступными схемами, которые невозможно осуществить без вмешательства государственных властей.

- В 2010 году прокуратура вела 182 уголовных дела об уклонении от налогов, к которым также причастны высокопоставленные государственные чиновники. Также в прошлом году Антикоррупционная прокуратура зарегистрировала 103 уведомления о совершении преступлений сотрудниками полиции.

- Я не позволю, чтобы прокуратура была дубинкой в руках политиков. Не просите называть имена депутатов или высокопоставленных чиновников, потому что у меня нет такого права, но я их назову, если потребуется, на заседании следственной парламентской комиссии.

КСТАТИ

Оппозиция окрестила Зубко лгуном

Во время выступления Валерия Зубко депутаты-коммунисты над ним «подшутили». Григорий Петренко и Михаил Полянский прикрепили плакат с надписью «Я - лжец!» на центральную трибуну парламента, за которой стоял Генеральный прокурор.

Валерий Зубко отказался продолжать речь.

- Под плакатом остался государственный герб страны, что является неуважением к государственным символам, - отметил прокурор.

Протест коммунистов прервал депутат от ДПМ Валерий Гума, который сорвал плакат с трибуны.

ВАЖНО!

Вице-председателем парламента назначили коммуниста Решетникова

Депутат от Партии коммунистов Артур Решетников был избран в пятницу третьим вице-председателем парламента. За его кандидатуру проголосовали депутаты от ПКРМ и ДПМ.

Отметим, что Решетникова избрали спустя год после парламентских выборов. В свое время ПКРМ отказалась предложить вице-спикера от своей партии под предлогом, что не хочет участвовать в преступном, антисоциальном и антигосударственном руководстве АЕИ.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Филат озабочен избранием Решетникова

Премьер-министр Владимир Филат созвал в пятницу совет ЛДПМ. Необходимость совета он объяснил событиями в парламенте 28 октября. Лидера ЛДПМ удивили как доклад Генерального прокурора, так и избрание третьим вице-спикером коммуниста Артура Решетникова (за него голосовали ПКРМ и ДПМ).

По мнению Филата, новые реалии вынуждают ЛДПМ принять решение о будущих шагах.

СКАЗАНО!

"Господин Филат должен понять, что не открой он этот ящик Пандоры, возможно, ситуация обстояла бы совсем по-другому. Мы можем говорить о коалиции ДПМ-ПКРМ в той же степени, что и о коалиции ЛДПМ-ПКРМ".

(лидер ДПМ Мариан Лупу, комментируя утверждение кандидатуры Артура Решетникова на пост вице-председателя парламента).

ПОДРОБНОСТИ

ЛДПМ продолжит настаивать на отставке Зубко

- Заявления, сделанные в парламенте, заставляют меня еще раз заявить, что генеральный прокурор был не только назначен по политическим критериям, но и выполняет политические заказы, -прокомментировал доклад Валерия Зубко премьер-министр Владимир Филат.

- Все эти высказывания не носят информативного характера и не подтверждены необходимыми доказательствами. Генеральному прокурору следует знать, что существует тайна следствия, существует презумпция невиновности. И более того, все эти высказывания должны были содержаться в делах, которые ведет прокуратура и которые должны быть переданы в суд. Таких результатов у нас нет, - заключил Филат.
 
KP.md
0