467

Дьяков: Предложили график проведения дискуссий с ПКРМ. Постойко: Никаких предложений не поступило

 

После того, как члены правящего альянса решили вести переговоры об избрании президента с Партией коммунистов, теперь им предстоит договориться по другой проблеме. Коалиция должна решить, соглашаться ли на условия коммунистов, которые готовы вести переговоры только с каждой партией Альянса в отдельности.


«Если официально подтвердят решение о сепаратных переговорах, то это будет лишним доказательством их непоследовательности, поскольку раньше они говорили о широкой коалиции. И я не очень представляю, как может быть создана широкая коалиция и не садиться за стол со всеми лидерами Альянса», -  сказал председатель фракции ЛДПМ Валерий Стрелец.


«Мы договорились обсудить этот вопрос на Совете Альянса, посмотрим, что скажут коллеги. Ясно ведь, что необходимо общее решение. Тот факт, что фракция ПКРМ отказывается участвовать в заседании со всеми парламентскими фракциями, означает, что они не заинтересованы в избрании президента», - считает председатель ЛП Михай Гимпу.


«Я готов вести переговоры хоть с дьяволом, лишь бы решить проблему»,- заявил в свою очередь почетный председатель Демократической партии Думитру Дьяков. «Не вижу никакой проблемы, чтобы все парламентские группы участвовали в раунде переговоров. Таким образом находится компромисс. Они, как оппозиция, чувствуют себя более комфортно в рамках отдельных дискуссий. Думаю, это психологический момент, характеризующий коммунистов», - добавил он.


«Мы говорили с господином Дьяковым, зная, что он выступает от имени ДПМ. Мы не пришли к общему знаменателю. Я хотела обсудить с ним, где, когда и кто будет вести переговоры, но никаких предложений не поступило», - отметила председатель парламентской фракции ПКРМ Мария Постойко.


«Переговоры должны проходить в самом широком формате, с обязательным присутствием прессы, одним словом, должны быть прозрачными», - заявил депутат ПКРМ Игорь Додон.


Председатель ПКРМ Владимир Воронин отметил, что партия ещё не определилась.


Коммунисты были официально приглашены на переговоры по вопросу избрания главы государства. Они согласились на диалог с оппозицией, чтобы найти выход из политического кризиса. При этом ПКРМ поставила условие: переговоры будут проходить сепаратно и демократы станут первыми в «списке».
Первая попытка избрания президента страны состоится 18 ноября.
 
Publika
 

0