446

Гимпу дает понять, что Филат причастен к «побегу» Багирова

Председатель ЛП Михай Гимпу дает понять, что премьер Влад Филат виновен и ответственен за бегство российского блогера Эдуарда Багирова. Заявления прозвучали в одной из передач на Pro TV.

«Багиров не мог уехать без помощи властей. Я знаю, кто ему помог. Этот человек был в Москве и ему сказали, что Багирова надо освободить. Но это лишь мои предположения. Я не прокурор. У меня нет доказательств», - сказал лидер ЛП, намекая на визит премьера Влада Филата в Санкт-Петербург, где он встречался теа-а-тет с Владимиром Путиным.

По словам Гимпу, тюрьмы находятся в ведении министерства юстиции, а министерство подчиняется правительству. Значит, Филат в ответе за то, что произошло.

Лидер ЛП признает, что часть вины лежит и на нем: «Мы все это время занимались лишь пиаром. Мутили воду. А тем временем чиновники делали, что хотели», - заявил либерал.

Он также считает, что генеральная прокуратура должна провести расследование и выявить виновного.

Напомним, что российский блогер Эдуард Багиров был задержан 16 июня 2011 в Кишиневе по подозрению в организации апрельских событий 2009 года.

13 октября Багиров был заключен под домашний арест, из-под которого сбежал в Москву пятью днями позже. 
 
Publika
0