487

Додон: Не улыбайтесь так сладко, все равно никто замуж за вас не пойдет. Киртоакэ: На свадьбу вас не приглашу, и посаженным отцо


  Выборы в местные органы власти прошли более пяти месяцев назад, но в кишиневском муниципальном совете до сих пор не созданы все рабочие структуры. Советники все еще не могут договориться. Сегодня, 21 октября, они, наконец, собрались на заседание. Правда, продлилось оно всего 20 минут.


А началось заседание муниципального совета с обмена репликами. На этот раз – между мэром Дорином Киртоакэ и депутатом ПКРМ Игорем Додоном. После того, как коммунист посоветовал Киртоакэ не улыбаться, так как «все равно девушки замуж за него ней пойдут», градоначальник заметил ему, что на «свадьбу того не позовет, и в качестве посаженного отца он его тоже видеть не хочет».


Либерал Ион Габура остался недоволен тем, что Игорь Додон, Зинаида Гречаная и Ион Чебану, отказавшиеся от функций советника в пользу депутатского кресла, присутствовали на сегодняшнем заседании МСК. Он заметил, что депутаты-коммунисты засели на места советников и мешают деятельности совета.


В ответ на это, Игорь Додон сказал, что заседания МСК публичные, и участвовать в них может каждый желающий. «Мое присутствие приведет к более эффективному сотрудничеству между парламентом и мэрией. Я хочу поддержать вашу деятельность, господин мэр, так как вижу, что вы не особо справляетесь. Буду следить за вами», - подчеркнул коммунист.


В свою защиту Дорин Киртоакэ наказал Игорю Додону заниматься своим делом. «А как насчет вашей деятельности? Когда советники не приходили на заседания, это было плохо. А когда депутаты не являлись, то это нормальне явление», - заметил столичный мэр.


После выборов и утверждения мандатов муниципальные советники провели заседание всего один раз. Из-за отсутствия кворума встречи советников неоднократно откладывались. Камнем преткновения стало распределение комиссий.


На сегодняшнем заседании, прослушав гимн столицы, местные избранники взяли паузу, чтобы снова обсудить этот вопрос. Но прийти к согласию, они так и не сумели. Поэтому заседание перенесли.


На этой неделе все три фракции МСК договорились о том, что коммунисты возглавят комиссию по вопросам архитектуры, кадастровым и земельным отношениям, либералы - комиссию по бюджету и финансам, а либерал-демократам - по вопросам права. Это самые важные комиссии в совете, поскольку более 80-ти процентов всех проектов решений проходят именно через эти структуры. Остальные четыре комиссии должны были достаться коммунистам.


Сегодняшнее заседание муниципального совета Кишинева продолжится, вероятнее всего, 3-го ноября.
 
Publika

0