416

Ворон ворону...

Гимпу рука об руку с Ворониным: Уволим Ионицэ
 
Председатель Либеральной партии Михай Гимпу и лидер Партии коммунистов Владимир Воронин прогулялись как двое «старых друзей» сегодня, 20 октября, по холлу Дворца республики, где проходят парламентские заседания. Оба согласились с тем, что председателя комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслава Ионицэ следует отправить в отставку, несмотря на то, что ранее коммунисты были против этого.

«Тогда мы не голосовали больше из принципа. На самом деле, Ионицэ совершил серьезные нарушения», — заявил Владимир Воронин.
«Все, по этому вопросу мы договорились. По рукам. Либерал-демократы стали слишком уверенными в себе и начали опасную игру, которая может обернуться против них самих», — подчеркнул лидер ЛП.
Двое лидеров в присутствии прессы попытались подтрунить друг над другом.
«Я знаю возможности господина Воронина и знаю, что годы проходят, а он не может смириться с мыслью, что должен оставаться в зале, зная, что не стать ему президентом страны. Демократия – политическая борьба, борьба за идеи, но мы – не враги. Боже упаси! Несмотря на то, что мы с ним политические оппоненты, я всегда был внимателен и уважителен с оппозицией…» — заметил Гимпу.
«На словах, конечно, вы не всегда были внимательны», — уточнил Воронин.
«Зависит от настроения, температуры», — оправдывался либерал.
Лидеры ЛП и ПКРМ, однако, отметили, что перемирие между ними не будет длиться вечно и обещали, что «обязательные» жесткие реплики продолжаться, также, впрочем, как и сегодняшний шутливый тон. «Мне нравится, когда обращаются ко мне “Владимир Николаевич”. Это нормально. Также, уважаю, когда мне говорят “товарищ”, — сказал Воронин.
“Мне нравится, когда мне говорят „господин Гимпу“, Михай, Михэицэ… Сегодня вы обратились ко мне „товарищ Гимпу“, и с этого начался наш диалог”, — пошутил Гимпу.

Чтобы разрядить обстановку, лидер ПКРМ заявил, что Михай Гимпу каждое утро поклоняется бюсту Ленина во дворе офиса ПКРМ. “Утром, когда отправляется на работу, проходит мимо бюста Ленина и приветствует его”, — иронизировал Воронин.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/moldova/politics/7122738/
0