480

По мнению главного либерала страны, с реформами в Молдове можно подождать

Очередную порцию перлов Михай Гимпу выдал после  после заседания парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету.
 - Молдове не нужна стратегия реформирования юстиции, - заявил лидер Либеральной партии. 
Он объяснил это тем, что "из-за этой стратегии Молдова запаздывает с реализацией реформ".
- Было бы лучше вернуться к стратегии 90-х годов, ведь тогда многое было сделано. Теперь можно сконцентрироваться на законах в конкретных областях деятельности. Если бы мы приняли необходимые законы, то получили бы миллиарды евро в виде помощи со стороны Евросоюза в сравнении с 60 миллионами евро, которые нам обещали на реформу. Мы впрягаем волов в багажник "Запорожца"! Нужно принять новую Конституцию, поскольку от нее все исходит. Стратегия - бесполезна!, - сказал Гимпу.
Он сомневается в том, что тестирование на полиграфе снизит уровень коррупции.
- Значение имеет, кто включает детектор, кто проводит мониторинг процесса. У нас найдут Василикэ, он нажмет или нет нужную клавишу, и все решится, - иронически заметил Гимпу.
Его поддержал депутат-коммунист Сергей Сырбу, который отметил, что "тестирование на полиграфе не доказано наукой как эффективный метод".
- Тестируемый человек может иметь проблемы со здоровьем, повышенное давление, возможно, давление эмоциональное. Какой смысл подслушивать служебные телефоны судей, если грязные сделки будут осуществляться по мобильному телефону? Нам нужна стратегия реформирования юстиции, однако пока слишком много недостатков. Все правовые сферы положили в одну кастрюлю, в результате получилась каша, а ведь нужны были отдельные стратегии для каждой сферы. Правительству следовало бы отозвать стратегию и поработать над ней, - высказался Сырбу.
По его словам, документ разработан в рекордный двухмесячный срок, чтобы Молдова получило 60 миллионов  евро от Евросоюза.
- Что мы будем делать с этими деньгами? Проведем тематические конференции и семинары, будем ездить в командировки, пить кофе и чай? - возмущенно спросил коммунист.
Либерал-демократ Тудор Делиу считает, что стратегия реформирования юстиции необходима, что с ее помощью будет наведен порядок в юстиции.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Гимпу: Плахотнюк готов уступить мне пост первого вице-спикера. В качестве кандидатов на пост президента мне не нравится ни Лупу, ни Дьяков
- Мне не нравится ни один, ни другой. И я им не нравлюсь, но мы взяли на себя ответственность перед гражданами, - отметил Гимпу, сообщает publika.
Также, по словам Гимпу, ни Лупу, ни Дьяков не согласны с тем, чтобы ДПМ сменила кандидата:
- Дьяков понимает, кто воскресил ДПМ и привел ее в парламент. Без Лупу Демпартия снова умрет.
Говоря о разделении государственных должностей, Гимпу заявил, что первый вице-спикер Влад Плахотнюк готов уступить должность.
- Когда были поделены правоохранительные органы, Филат проигнорировал меня, договорившись с Плахотнюком. Когда нужно было избрать первого вице-спикера, и я хотел занять этот пост, Филат сказал, что обещал ее Плахотнюку. Сейчас господин Лупу мне сказал, что Плахотнюк согласен уступить, если я все еще хочу занять этот пост. Но мне не нужен весь этот ужас. Я человек деятельный, и не сижу в ожидании получения должности, - подчеркнул Гимпу.
Напомним, что председатель ПКРМ Владимир Воронин заявил, что в 2009 году предлагал пост главы государства Дьякову. Тот, в свою очередь, отказался.


0