889

Европарламент ОБЕСПОКОЕН ситуацией в Молдове

  Исход политических процессов, происходящих в Молдове, значительно отразится на отношении РМ и Евросоюза. Заявил председатель Европейского парламента Ежи Бузек.

Во время встречи с врио президента Марианом Лупу, проходившей в Брюсселе Ежи Бузек выразил обеспокоенность нынешней политической ситуацией в Молдове, подчеркнув, что от вариантов завершения происходящих в РМ политические процессы, во многом будут зависеть ее отношения с Европейским союзом.

Так же европейский парламентарий затронул тему переговоров по Соглашению об ассоциации, зоне свободной торговли и либерализации визового режима Молдавии с ЕС. Еще раз уточнив, что данные вопросы зависят от развития политической ситуации в РМ. 

По мнению Бузека, способствовать прогрессу в этих направлениях может только Альянс. Председатель Еврпопарламента отметил, что Европейский союз готов помогать своим восточным соседям в контексте "Восточного партнерства". Политик считает, что в интересах европейцев, чтобы Молдова явилась примером успеха. Именно Альянс, а альянс, чье создание было позитивно воспринято европейским сообществом, представляет собой как раз тот формат, который позволит достичь этой цели. 
 
Пресс-служба POINT.MD
0