684

Владимир Филат: «Молдова без Воронина не означает Молдову с бандитами и рейдерскими атаками»

Демократы наотрез отказываются отправлять в отставку генпрокурора, либералы вообще на всех обиделись и грозятся никому ничего не простить, а либерал-демократы продолжают требовать наведения порядка.
Праздничный для столицы день 14 октября был немного подпорчен взаимными обидами наших парламентариев. Видимо, утро вечера не было «мудренее» и депутаты не успели остыть после громких событий минувшего дня. Напомним, что темой номер один в четверг стало выступление в парламенте премьер-министра Владимира Филата с отчетом по рейдерским атакам и его требование отправить в отставку генпрокурора, директора СИБ и главу Нацкомиссии по финансовому рынку. В итоге в отставку отправили только директора СИБ, а вот вопрос смещения двух других чиновников перенесли «на потом». Но глава кабмина сразу предупредил: «Если Лупу не отправит в отставку названных лиц, придется избрать другого спикера...»
Напряжение среди лидеров Альянса «За европейскую интеграцию», по всей видимости, достигло своего пика. Что и говорить, если из-за обид депутаты даже не вышли на возложение цветов к памятнику Штефану чел Маре в День города! Столичный градоначальник справедливо (что бывает довольно редко) отметил по этому поводу:
- В мэрии праздник в полном смысле этого слова, а в парламенте - полная война, - сказал Дорин Киртоакэ.
«Мы не откажемся от наших действий»
Первым напряженную ситуацию в Альянсе прокомментировал премьер-министр, лидер ЛДПМ Владимир Филат.
- У АЕИ еще может быть будущее. Но при одном условии: коллеги должны оставить в сторону эмоции. И тогда мы вернемся к нашим проблемам, не будем сосредотачиваться на заявлениях, а наведем порядок в правительстве, - заявил вечером 13 октября Филат в эфире PublikaTV.
Также премьер в очередной раз опроверг возможность формирования коалиции ЛДПМ-ПКРМ.
- С утра до вечера политики говорят об «арбузе» и подобных глупостях. И мы, и ПКРМ заявляли о невозможности подобного альянса. Да, ЛДПМ и ПКРМ голосовали вместе, но было и другое голосование: ЛП и ДПМ, плюс те, кто нанес ущерб банкам в результате рейдерских атак, - отметил Владимир Филат. Затем он добавил: - Я вел открытую борьбу с ПКРМ. Когда я выдвинул лозунг «Молдова без Воронина, Молдова без коммунистов», я имел в виду форму тогдашнего правления. Но «Молдова без Воронина, Молдова без коммунистов» не означает Молдову с бандитами, с рейдерами и атаками!
Напоследок Филат выразил уверенность, что вслед за директором СИБ и генеральный прокурор будет освобожден от должности.
- Мы не откажемся от наших действий. Новый генеральный прокурор обеспечит возможность того, чтобы прокуроры могли нормально выполнять свою работу, - подчеркнул Филат.
Кстати, премьер созвал на понедельник заседание лидеров АЕИ. При этом он отметил, что встретиться хочет не со всеми членами АЕИ, есть одно исключение. Имени незваного гостя Филат не назвал, но многие поняли: речь идет о демократе Владе Плахотнюке. Вот как лидер ЛДПМ охарактеризовал Плахотнюка накануне:
- Проблема не в личности, а в том, как он видит ведение бизнеса и политики в Молдове. Это очень негативный подход - подкуп политиков! Я не имел и не буду иметь отношений с этим человеком. У меня нет эмоций по этому случаю. Я рассуждаю с холодной головой. Знаю, какие сценарии будут использованы, начиная с завтрашнего дня. Уже были сделаны некоторые некрасивые поступки, в том числе и в адрес моей семьи. Меня мучают угрызения совести по поводу того, в какой форме мы вели переговоры по соглашению о создании АЕИ, - признался Владимир Филат.
«Зубко не будет уволен»
А вот спикер парламента, лидер ДПМ Мариан Лупу сразу сказал, как отрезал: на встречу с лидерами АЕИ не пойду, Зубко уволить не позволю! По поводу генпрокурора Зубко Мариан Ильич выразился так:
- Я придерживаюсь закона. Некоторые люди в стране бессменны, к их числу относится и генпрокурор.
В свою очередь, главный либерал страны Михай Гимпу пошел еще дальше в высказываниях. Гимпу сказал, что никогда не простит Владимира Филата за голосование в парламенте 13 октября:
- Я в этот день буду молиться за здоровье всех православных христиан, но не за всех коллег. Господина Филата за вчерашнее голосование не прощу! - объявил во всеуслышание Гимпу в День города.
Вот такой разной по содержанию, но одинаковой по категоричности была реакция всех лидеров АЕИ на события в парламенте 13 октября. При всей неординарности наших политиков сложно даже пытаться прогнозировать: будет ли смещен генпрокурор, состоится ли встреча лидеров АЕИ и смогут ли простить друг друга наши народные избранники. Вопросы эти просто висят в воздухе...

Есть три выхода из ситуации
Политический аналитик Игорь Боцан в эфире PublikaTV:
- Владимир Филат давно объявил, что дела в АЕИ не идут, что необходимо освободить институты государства от политики, что необходим диалог с ПКРМ. Можем сказать, что он проявил смелость и подошел к проблеме решительно. Достойно сожаления, что не было дискуссий внутри АЕИ. В дальнейшем возможны три сценария. Перезагрузка АЕИ – очень особенный сценарий. При нем ЛДПМ будет позиционирована в привилегированном положении, однако я не знаю, согласятся ли на это остальные. Думаю, что на следующей неделе станет ясно, удастся ли получить согласие на перезагрузку АЕИ. Другой вариант – это «арбуз», однако я не думаю, что ПКРМ на это согласится. Третий же вариант – досрочные выборы.
kp.md
0