462

Филат: Если председатель парламента воспротивится отставкам, у нас будет другой спикер

Премьер-министр Влад Филат говорит, что будет разочарован, если его предложение о снятии с должности директора СИБа, генерального прокурора и председателя национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР) не будет вынесено на голосование в ходе парламентского заседания. В этом случае, по его мнению, нужен будет другой спикер.

"Это будет означать, что нам понадобится другой председатель парламента, который займется этим. Я буду очень удивлен и разочарован, если коллеги из АЕИ и, в частности, Мариан Лупу поставят интересы этих руководителей выше всего", - заявил премьер-министр Влад Филат.

Об этом глава правительства заявил сегодня, 13 октября, после заседания парламента, на котором представил отчет о рейдерских атаках на банки Молдовы.

Вместе с тем глава кабмина не сообщил подробностей по поводу отставки председателя парламента Мариана Лупу, отметив, что до вопроса об увольнении спикера, прежде всего необходимо обсудить вопрос об отставках, предложенных им.

"Не думаю, что Альянс умер. Мои предложения должны укрепить его", - добавил Влад Филат.

Отметим, в ходе своего сегодняшнего выступления глава кабмина потребовал отставки директора СИБа Георге Михая, генерального прокурора Валерия Зубко и председателя национальной комиссии по финансовому рынку Михаила Чиботару.
 
Publika
0