536

Депутаты, которые хотят друг друга вывести из зала заседаний

Обмен репликами в парламенте. Либерал Валерий Сахарняну и коммунист Олег Рейдман продолжили свой спор и сегодня, 7 октября. Первым вышел Валерий Сахарняну и потребовал вывести из зала Рейдмана, потому что тот ранее угрожал «физической расправой».

Коммунист Олег Рейдман ответил либералу той же монетой. Он потребовал у председателя парламента Мариана Лупу поставить на голосование вопрос об удалении из зала либерала. Спикер попытался урегулировать конфликт, отметив, что «обе стороны резко высказались».

«Не было резких высказываний. Я говорил, исходя из закона о том, что депутаты не получат зарплаты, если будут отсутствовать на заседаниях без уважительных причин, а господин Рейдман пригрозил мне физической расправой. Когда депутат Рейдман подошел сюда и начал угрожать мне у микрофона, я не давал ему ответов - я говорил исключительно о том, что подобные действия можно расценивать как бандитизм. Это же их стиль - искажение действительности и ложь!», - заявил недовольно депутат ЛП.

«Сахарняну публично назвал меня «бандитом». Отмечу, что это юридический термин, обозначающий, что против человека возбуждено уголовное дело. В этом случае, обвинения делаются без доказательств. Настаиваю на выведении из зала», - ответил депутат ПКРМ.

Мариан Лупу призвал обоих успокоиться и начать работу.

Скандал между коммунистом Рейдманом и либералом Сахарняну началась на прошлой неделе. Либерал заявил, что прогульщиков заседаний нужно наказывать, потому что страна не нуждается в паразитах. Сахарняну сослался на депутатов-коммунистов, бойкотировавших в течение почти четырех месяцев заседания парламента.

Обидевшись на заявления Сахарняну коммунист Рейдман заявил в ответ: «По морде не хочешь?». 
 
Publika
0