574

Гимпу: Мы предложим отставку Пулбере и с поста судьи. Стрелец: Мы обсудим это

  Депутаты и лидеры АЕИ по-разному расценивают решение судей Конституционного суда, который выразил вотум недоверия председателю КС Думитру Пулбере.

Лидер ЛП Михай Гимпу подтвердил позицию формирования, которое он возглавляет о том, чтобы предложить в парламенте отставки Думитру Пулбере с поста судьи.

«Сегодняшнее решение продемонстрировало, что я и другие, которые выявили проблему, оказались правы. Господин Пулбере нарушил Конституцию и позволил себе указывать парламенту, что недопустимо. Любой служащий должен быть наказан, если не соблюдает Конституцию и все поняли, что господин Пулбере нарушил Основной закон. Осталось выйти с предложением в рамках АЕИ и решить, можем ли мы поставить на обсуждение его отставку с поста судьи КС. Мы выдвинем это предложение, но не думаю, что нас поддержат», - заявил Михай Гимпу для Publika TV.

Лидер парламентской фракции ЛДПМ Валерий Стрелец отметил, что либерал-демократы намерены соблюдать все решения КС.

«Мы не можем комментировать решения КС, какими бы они не были. Это решение принято компетентными судьями. Мы ожидаем, что КС будет работать профессионально. Каким бы не было решение Суда, мы его уважаем. Я выразил свое мнение сразу после заявлений, сделанных Пулбере. Это был странный подход к нему и приняты очень суровые меры. Если ЛП желает, чтобы мы обсудили возможность отставки Пулбере с поста судьи, мы обсудим это и потом примем решение», - отметил Валерий Стрелец.

Представители ДПМ пока не прокомментировали решение судей КС. Судьи сегодня решили отстранить Думитру Пулбере от должности председателя КС. Пулбере заявил, что подчинится этому решению, а также уточнил, что не держится за кресло председателя КС. 
 
Publika
0