493

АЕИ сядет с ПКРМ за стол переговоров

  Члены АЕИ решили пригласить для совместного заседания представителей ПКРМ. На заседании будет обсуждаться вопрос избрания президента. «Этой осенью у нас будет избран президент Республики Молдова. В ходе переговоров с ПКРМ будет найдено решение для политического кризиса», - заявил Филат.


Как подчеркнул глава кабмина, в субботу Партии коммунистов будет отправлено приглашение.
Вместе с тем, лидер Либеральной партии Михай Гимпу сказал, что все же лучшим решением будет изменение Конституции путем референдума.


«Мы согласились вести переговоры с Партией коммунистов, время покажет. Воронин - мой политический оппонент, но он не мой враг. Ради граждан, мы можем начать договариваться и с ним. Но всё же, самое верное решение - изменение Конституции путем референдума», - отметил Гимпу.


В то же время либерал заявил, что кандидат на пост президента от АЕИ останется прежним. «Мы будем договариваться, но не разрушим АЕИ, иначе потеряем большинство. Соглашение Альянса останется в силе, без Альянса нельзя», - пояснил Гимпу.


В свою очередь, председатель Демократической партии Мариан Лупу полагает, что переговоры должны вестись внутри АЕИ и вне коалиции.


«Переговоры должны вестись в АЕИ, только после этого - с ПКРМ. Лично я могу проявить гибкость в ходе дискуссий внутри АЕИ и вне его. Взятые Альянсом обязательства должны быть выполнены», - добавил Лупу.


Напомним, что сегодня, 23 сентября, лидеры трех партий правящей коалиции встречались на Совете Альянса. Главной темой дискуссий стали возможные варианты выхода из политического кризиса. Чтобы приступить к обсуждению вопроса избрания президента, лидеры Альянса ждали решения Конституционного суда.
 
Publika
 

0