526

Самые яркие заявления гостей специального выпуска на Publika TV теперь ОНЛАЙН

  (UPDATE 22:30) Политический аналитик Игорь Боцан: Сегодняшнее заявление Думитру Пулбере – это предостережение. В сложившейся ситуации, дискуссия между фракциями ЛДПМ, ЛП, ДПМ и ПКРМ своевременна. Они должны провести переговоры и найти решение.
 
(UPDATE 22: 29)Председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере: Политики должны прийти к общему знаменателю.


(UPDATE 22:27) Главный редактор радио Arena FM Влад Цуркан: Увидим завтра, что ответит ПКРМ на предложение АЕИ о возобновлении диалога. Но ответ будет предсказуем.


Сегодня было принято решение следовать формуле 2010 года. Не думаю, что ПКРМ готова к досрочным выборам.


(UPDATE 22:25) Политический аналитик Игорь Боцан: Многие решения КС не выполнены, в том числе и парламентом.


Директор центра стратегических исследований и политических консультаций Анатол Цэрану:Сегодняшнее заявление Пулбере ограничивает возможности для маневров членов АЕИ.
Бывший министр юстиции Ион Пэдурару: Опасность этих маневров может послужить примером для следующего парламентского большинства. Это негативное явление.


Председатель Конституционного суда Думитру Пулбере: Подтверждаю сегодняшнее заявление за небольшим исключением. Я говорил о приказе, а не о декрете. Думаю, что депутаты напрасно рассердились на заявления. Читая Конституцию, понимаем, что другого вывода сделать не можем.


Политический аналитик Игорь Боцан: Согласен с господином Пулбере. Конституционный суд был прав и 8 февраля, и 20 сентября. Можно сказать, что Пулбере был снисходителен с политическим классом Республики Молдова.


Ведущий Алексей Лунгу: Лидеры Альянса, кажется, готовы найти компромиссное решение, включая приглашение ПКРМ к переговорам. Но парламент должен быть распущен до 28 сентября, если не будет избран глава государства. Об этом заявил председатель Конституционного суда Думитру Пулбере, аргументируя положение известной 78 статьи. В то же время, председатель КС отмечает, что глава государства может быть избран до конца этого года.


Насколько это возможно? Может ли быть проведен еще один референдум в этих условиях? Какие легальные решения по избранию президента имеются у депутатов? Мы попытаемся ответить на эти вопросы.
 
 
Publika

0