626

Зинаида Гречаная: Если я стану президентом, то оставлю Филата премьер-министром

Бывший премьер-министр не отправит в отставку правительство Филата в случае, если ей доведется стать главой государства

Об этом она заявила в интервью изданию Timpul.

- Возможно, кто-то ожидает подобного решения – отправить в отставку правительство Филата. Мне все видится по-другому. Если начинаешь, что-то делать, то нужно доводить до конца. Решение другое – работать должны только те, кто способен трудиться во благо страны, - отмечает Гречаная.

Также бывший премьер-министр полагает, что Филату легче работалось бы, будь у него другой кабинет министров, и не будь он связан партийными обязательствами. Депутат ПКРМ дала понять, что поддерживает «борьбу» Филата с теми министрами, которые не выполняют поручения главы правительства, сообщает publika.md.

- Понимаю, когда министры советуются не с премьер-министром, а с лидером партии. Но не приветствую, когда члены кабмина не подчиняются главе правительства. Всему есть предел. Нынешнее правление вышло за рамки, - говорит бывшая глава кабмина.

Зинаида Гречаная отказывается говорить о возможных путях избрания президента и о потенциальных кандидатах на высокий пост.

- Не скажу. Из принципа. Так как это ничего не изменит. Что произойдет, увидите. Будет интересно. Не знаю, не думаю, что я буду единственным кандидатом ПКРМ. Многое еще нужно уточнить. Все будет сказано в нужный момент, - подчеркивает депутат Партии коммунистов.

На вопрос, проголосует ли она за кандидатуры Влада Филата или Мариана Лупу на пост президента, Гречаная ответила:

- То, что вы мне предлагаете, называется ложной дилеммой. Вы говорите о двух кандидатах, а их может быть гораздо больше. Может, придем к консенсусу и выберем внепарламентского кандидата, который снимет напряженность и соперничество между партиями. Посмотрим, как сложится политическая ситуация. Я уверена, что нужный кандидат найдется, однако называть его имя еще не время, - заключила Зинаида Гречаная.
 
eNews.md
0