671

Петр Лучинский: "Сын может повторить мою судьбу, но сейчас он слишком честный, чтобы делать себе политические мозоли"

«Мой сын может повторить мою судьбу в течение какого-то времени. Но сейчас Кирилл слишком честный, чтобы делать себе политические мозоли», - заявил экс-президент Республики Молдова Петр Лучинский в интервью электронному изданию «Трибуна».

Бывший президент страны считает, что его сын Кирилл, который в настоящее время является депутатом парламента от Либерально-демократической партии, может повторить его судьбу. Однако, это «зависит от того, как будут развиваться события».  По его словам, сейчас Кирилл Лучинский «слишком честный, чтобы делать себе политические мозоли». «Он делает свою работу очень хорошо там, где сейчас»,- сказал экс-президент о своем сыне.

Петр Лучинский заявил, что не хочет возвращаться в политику ни в коем случае, даже если его предложат на пост президента государства. «Я считаю, что новый президент республики будет избран, но это должно произойти только после широкого согласия между депутатами нынешнего парламента», уточнил он.

По словам экс-президента, будущий глава государства должен обладать определенными качествами и, прежде всего, «быть человеком, действительно представляющим интересы народа, быть умным и иметь хорошие отношения с другими, стоящими у власти, чтобы эффективно работать».

Отметим, что 4 февраля 1993 года Петр Лучинский был избран председателем парламента Республики Молдова. С декабря 1996 до апреля 2001 года он занимал должность президента страны.

В первом туре президентских выборов 17 ноября Лучинского занял второе место с 27,66 процентами голосов, отставая от своего оппонента, тогдашнего президента Мирчи Снегура на 11 процентов голосов. Во втором туре президентских выборов 1 декабря 1996 года Петр Лучинский при поддержке центристских и левых сил одержал победу с 54,02 процентами голосов.
 
Publika

0