459

Анна Ткач обвиняет ПКРМ в сотрудничестве с ФСБ

 Бывший председатель Партии «Единая Молдова» Анна Ткач отрицает информацию, опубликованную «Wikileaks» о том, что ее формирование пользовалось поддержкой со стороны российского ФСБ. По словам Анны Ткач, ни руководство, ни члены партии в 2009 году не сотрудничали ни с одной зарубежной структурой, тем более с секретными международными организациями. Ткач утверждает также, что у нее не было ни одной официальной встречи с и.о. президента страны Марианом Лупу, который в то время был членом Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ). «По инициативе некоторых членов «Единой Молдовы» у меня была организована встреча с эмиссаром господина Лупу, но мы не обсуждали вопрос о том, кому принадлежит партия. Меня только спросили, кто финансирует наше формирование», - отметила Анна Ткач. В свою очередь она обвиняет ПКРМ в сотрудничестве с ФСБ. «Это мое мнение. Я не знаю ни одну страну, где руководителю секретной службы присуждается государственная награда», - отметила Ткач.

Бывший президент страны Владимир Воронин в декабре 2001 года и июне 2003 года наградил орденом «Штефан чел Маре» бывшего главу ФСБ генерал-майора Вячеслава Ушакова, генерала армии Николая Патрушева и бывшего директор Службы внешней разведки РФ Сергея Лебедева. Согласно документам, которые были опубликованы «Wikileaks» и являются частью корреспонденции посольства США в Кишиневе, в 2009 году Мариан Лупу вел переговоры с рядом партий с тем, чтобы возглавить их. В частности, упоминаются «Единая Молдова» Анны Ткач и «Новая сила», которой руководил экс-министр обороны Валерий Плешка. Согласно «Wikileaks», в беседах с послом США в Молдове Асифом Чодри, Мариан Лупу заявил, что Партия «Единая Молдова» пользовалась поддержкой ФСБ.
 
noi.md
0