1098

Влад Филат заявил, что считает государственным языком Республики Молдова румынский, а не молдавский

31 августа Влад Филат заявил, что считает государственным языком Республики Молдова румынский, а не молдавский.  Премьер-министр уверен в том, что Конституция РМ должна быть изменена, и одна из главных поправок будет внесена в 13 статью.
1 сентября на встрече с учениками лицея «Спиру Харет» Филат так же рассказал о своих планах и идеях. Он полностью отрицает молдавский язык, планируя внести изменения в Конституцию РМ, не допуская компромиссов, которые предлагают другие политики.
Кроме того, премьер-министр обвинил в предательстве и лжи людей, которые не желают принимать  румынский язык, как родной. "Те, кто не знают языка, в данном случае это румынский язык, но говорят, что любят родину, просто лгут, – заявил Филат. - Тем, кто говорит по-молдавски, я бы рекомендовал не забывать, что любовь к родине пропорциональна любви к языку". Пытаясь манипулировать, он забывает, что для большинства жителей Молдовы родным языком является молдавский.
Премьер не допускает того, что кто-то может быть не согласен с его точкой зрения: "Не думаю, что есть кто-то, на самом деле, кто верит, что говорит на другом языке, а не румынском». Несмотря на такую уверенность, Филат высказался против проведения референдума, таким образом, ограничивая в правах народ Молдовы. «Проблема должна решаться в парламенте. Нужен подходящий момент. Он наступит очень скоро, я уверен» - утверждает Влад Филат.
Бессарабские новости.
0