499

«Филат остаётся премьером, Гречаная становится президентом, а Воронин – спикером»

Коммунисты намеренно настаивают на кандидатуре Зинаиды Гречаной на пост главы государства. Тем самым, провоцируют досрочные выборы. Так считают политические аналитики - гости передачи «Fabrika». По их словам, ПКРМ прекрасно понимает, что правящий Альянс за Гречаную не проголосует.

«ПКРМ логически приходит к выводу, что нет смысла в бойкоте, отказывается от компромиссного кандидата, предлагает собственную кандидатуру, за которую проголосуют 42 депутата и получает желанное - досрочные выборы», - отметил политический аналитик Игорь Боцан.

Некоторые политические аналитики допускают, что делая подобные заявления, Владимир Воронин предполагает перераспределение должностей в государстве в случае создания коалиции между ПКРМ и ЛДПМ.

«Мне кажется, что возможно перераспределение должностей в случае альянса с ЛДПМ. То есть, Влад Филат остаётся премьер-министром, как самая главная должность в парламентской республике, Зинаида Гречаная становится президентом и Воронин - председателем парламента», - сказал политический аналитик Валентин Долганюк.

Но есть мнение, что Альянс за европейскую интеграцию не проголосует за кандидата, который не обладает реальным суверенитетом.

«Есть какие-то обрывочные фразы, прозвучавшие во время отпусков, некоторые сказаны случайно, другие с определённой целью, но пока бессодержательные. Я думаю, что никто из лидеров не пойдёт на то, чтобы проголосовать за фигуру, которая не обладает реальным суверенитетом», - предположил политический аналитик Виорел Чиботару.

На прошлой неделе Владимир Воронин заявил, что Зинаида Гречаная остаётся кандидатом ПКРМ на должность президента. Однако вчера лидер коммунистов сказал, что готов к коалиции с либерал-демократами.
 
Publika
0