705

Эдуард Багиров: Молдавский пленник.

23 августа 2011, 19:25
Писатель и блогер Эдуард Багиров был задержан в Молдавии в середине июня. Он обвиняется в причастности к массовым беспорядкам в апреле
2009 года. Тогда недовольные победой коммунистов на выборах представители либеральной оппозиции устроили демонстрации, которые вылились в погромы зданий парламента и резиденции президента. Об участии в этих событиях.


Пишу просто для порядка. Со мной всё хорошо, мне продлили срок ареста ещё на месяц, до 14 сентября, а также прекратили со мной любезничать, и перевели назад в 13-ю кишинёвскую тюрьму, к нормальным людям. Тюрьма легендарная - в ней сидел Котовский, и ещё множество достойнейших людей. А библиотека здесь такая, что я аж за сердце схватился, и сказал, что признаюсь в организации не только кишинёвского госпереворота 2009, а и в убийстве Джона Кеннеди и Бабрака Кармаля, и управлении кишинёвским еврейским погромом в 1913 году, и часовню тоже я развалил, только позвольте мне остаться в нашей чудесной, чудесной тюрьме наподольше.
Думаю, что в этом вопросе мне, пожалуй, пойдут навстречу.

Сообщу вам совершенно секретную статистику молдавских спецслужб: по статье 285 часть1 в Республике Молдова сидит аж целый один (1) человек. Догадайтесь с трёх раз, кто этот необыкновенный везунчик.

Разумеется, им очень не хочется меня отпускать. Убедившись, что суперсовременные европейские методы следствия, выражающиеся в фразах ''сдай такого-то, сука, а то шпионаж приклею, сдохнешь в зоне, с*ка'', равно как и '' сдай такого-то, с*ка, а то я тебя, сука, на лом посажу''... В общем, когда прокурор Лилиан Кочу убедился что эти его методы следствия вызывают у меня только утробный смех и немножко чисто фразеологического интереса, то мою следственную группу увеличили до пятнадцати человек, а меня допрашивать прекратили вовсе. Теперь вывозят только в суды, где мне быстро-быстро продлевают арест, и так же быстро отказывают в домашнем аресте. Причем в качестве возражения по последнему вопросу всерьёз приводят аргумент, что на домашнем аресте я могу связаться с подельниками, по этому строго необходимо для хода следствия держать меня в строжайшей изоляции. Вот и держат. Даже весточки я, бедный, подельникам передать не могу. Поэтому приходится вести ЖЖ.

Обожаю Молдавию безгранично. Эта страна—настоящая женщина.
Взбалмошная, вздорная, безмозглая, но — такая любимая!

<...>

Личные же мои проекты- четвёртый роман, сборник рассказов и два сценария, - пока, увы, стоят. Молдоване тупо не дают мне работать.
Это, б**дь, непоравимо повредит их вазелиновой генпрокуратуре. В шпионов, бл**ь, поиграть со мной приспичило.
Хотя, по слухам, хохлы свою Тимомошенку тоже так же сатрапируют - не дают в камеру ноутбука. Так что мне, чисто из солидарности, возмущаться не след; тем более, что у нас столько общего: и у меня, и у Юлии Владимировны в потерпевших ходят целые республики.

Ладно, пока хватит. Осенью, если ничего не изменится, из нашей передачи вы узнаете всех героев этого мамалыжно-плиточного эпоса поимённо. И тех, кто меня тут держит, и для кого выбивают компромат, и в чьих интересах. Осенняя предвыборная кампания в Молдавии будет насыщенной. А сейчас август, все на каникулах, и такая интересная информация останется неуслышанной. Я отлично понимаю, что всем вам на неё насрать. Более того, самому мне на это всё насрать точно также. Но должен же я как-то развлекаться, коль скоро не имею возможности работать.
 
Источник.
0