1121

Тэнасе: Филат является "моральным подстрекателем" группы, преследующей меня и мою семью

Александру Тэнасе обвиняет в организации протестов у своего дома премьера Влада Филата. По мнению экс-министра юстиции таким образом его бывший коллега по партии оказывает давление на судью Конституционного суда, который также будет рассматривать запрос Альянса по изменению 78-ой статьи Основного закона об избрании главы государства.

Бывший министр юстиции назвал Филата "моральным подстрекателем" протестов молодых христиан. "В преследовании меня и моей семьи виновен премьер-министр Влад Филат", - заявил сегодня на пресс-конференции Тэнасе.

Он квалифицирует действия христианской организации, проводившей сегодня у его дома акцию протеста, как давление на судью Конституционного суда.

Игорь Волницкий, пресс-секретарь премьера отвергает все обвинения Тэнасе, утверждая, что Филат не причастен к протестам. Он назвал обвинения необоснованными. "Тэнасе забыл сказать, что та же группа протестующих была и у министерства юстиции. Кроме того министр должен взять на себя больше ответственности за решения, которые он принимает", - отметил Волницкий.

По словам представителя премьер-министра, "вызывает сожаление тот факт, что судья Конституционного суда может позволить себе выступить с политическими заявлениями".

Бывший министр юстиции заявил, что проблема регистрации ислама в Молдове не нова, и окончательное решение по этому поводу было принято после участия министра иностранных дел Юрия Лянкэ и Олега Ефрима на встрече в Женеве, где обсуждалась эта тема.

Напомним, что утром, 22 августа, группа молодых людей, представителей христианской организации пикетировали сначала дом бывшего министра юстиции, а затем протестовали у здания правительства и министерства юстиции. Они выступали против легализации ислама. Экс-министра протестующие назвали "крестным отцом" легализации ислама в Молдове.

14 марта этого года министерство юстиции зарегистрировало исламскую лигу. Это первая мусульманская организация в Молдове. Регистрация даёт верующим право свободного вероисповедания ислама, собираться для коллективных молитв, и строить мечеть.
 
 
Publika
0