569

Альянс вряд ли найдёт до осени решение по вопросу избрания главы государства, считают аналитики

Альянс вряд ли найдёт до осени решение по вопросу избрания главы государства, считают политические аналитики. Но среди экспертов есть мнение, что страну ждут досрочные выборы. О том, как будут развиваться события на политической сцене, говорили гости передачи «Фабрика».

По словам политического аналитика Игоря Боцан, политики будут тянуть время, сохраняя неопределенность.

В свою очередь журналист Влад Цуркан отметил, что не предвидит развязки в ближайшем будущем.

«Я не вижу развязки в ближайшем будущем. Скорее всего, в сентябре-октябре они попытаются исправить кое-что, то, что испортили за последний год», - сказал Цуркан.

Представители политических партий более оптимистичны и утверждают, что сумеют преодолеть политический кризис.

«Нужно оставить эмоции в стороне, спокойно все обсудить, нужно выявить те проблемы, которые мешают нам двигаться вперед. Думаю, что осенью все наладится, и мы найдем общий язык», - заявил почетный председатель ДПМ Дмитрий Дьяков.

В то же время Вячеслав Ионицэ утверждает, что политики должны найти компромисс, не прибегая к изменениям конституции.

«Мы сумеем выбрать президента, не сбивая с толку общество разными апокалипсическими сценариями. Не думаю, что эта страна проклята и, в конце концов, политический класс найдет решение, понятное для всех граждан Молдовы», - подчеркнул он.

Однако некоторые приглашенные утверждают, что досрочные выборы неизбежны.

«Войны не будет, но будет такая борьба за согласие, что не останется камня на камне. И очень похоже, что все закончится выборами. Во всяком случае, многим это надо», - предположил представитель ИТАР-ТАСС в Молдове Валерий Демидецкий.
 
Publika
0