2319

А ЧТО ДЛЯ ВАС РОДИНА?

 
 
 
 
 
Я бываю довольно часто в  Молдове. В Сучаве, в  Яссах - исторические столицы Княжества Молдовы. Бываю во всех молдавских уездах, входящих в состав Румынии. Иногда останавливаюсь на  берегу реки Молдова, в доме друзей. Любуясь красотой природы, я каждый раз мысленно спорю:  «Это у вас Молдова!? А здесь та, что? Нет, нет, господа- товарищи узурпаторы, с берегов реки Бык! Какая там Молдова без Путны? Без таких очагов как Боян, Ватра Дорней, Мэмэлига и Рень? Символы всех молдаван, упомянутые в хрониках, в сочинениях классиков!».    
Объясняю: 27 августа 1991 года, после антиконституционного заговора в Москве, ССР Молдова провозгласила свою независимость. Румыния, в тот же день, признала Республику Молдова. Тогда я публично выразил опасение: в скором будущем произойдет узурпация. Вместо официального названия «Республика Молдова» будут умышленно и писать, и говорить просто «Молдова». Прошли два десятилетия. Теперь, подрывники единства современного румынского государства «невинно» оперируют этим понятием. Греция застраховалась своевременно. Не признала никакую Македонию. Добилась, чтобы в ООН  зафиксировали: Бывшая Югославская Республика Македония.  И никаких гвоздей!           
 
Согласитесь, «Республика Молдова» -  одна реальность. А понятие «Молдова» совсем другая сущность. И постсоветские «государственники» знают это прекрасно. Но они упрямо  воскрешают большевистскую трактовку истории. «Молдова», в историко-географическом плане, означает: одна из составных  частей  сегодняшней Румынии. Назовем условно эту половину -  «Западная Молдова». Другая половина - эта «Восточная Молдова», ставшей, после  аннексии 1912 года, губернией Российской Империи. От царской администрации она получила наименование «Бессарабия». Впоследствии Советская Империя расчленила и Бессарабию. Шесть ее неполных уездов  отданы МССР. А три уезда Северной и Южной Бессарабии, а также часть Северной Молдовы, оккупированной Австрией еще в 1774 году, были включены в состав УССР. Плюс, конечно, молдавские земли за Днестром.  Вот эта и есть «Молдова».          
 
Я часто говорю «молдовенистам»: пишите монографии. Снимайте фильмы. Сочиняйте стихи и песни. Организуйте теледебаты, радиопередачи. Излагайте все в сравнении. Сопоставляйте, во всех ракурсах: молдаван - валах; молдаван – трансильванец. Подключусь лично к поиску спонсоров, буду распространять ваши опусы. Убедите Европу, весь мир, что мы, молдаване, умные, красивые, трудолюбивые. Что мы самые, самые,  слов нет.… И, одновременно, докажите какие вредные, непутевые  эти жители Валахии и Трансильвании. Или, наоборот, поступайте как Рамона Урсу, зам главного редактора газеты «Адевэрул де Сярэ» Яшь.  В набросок «Почему мне не нравится Молдова», (11 мая 2010 года) молодая журналистка исповедуется:            
 
«По рождению я молдаванка с незапамятных времен: родители, деды, прадеды все они родились, и стали на ноги в этой части страны. Всю жизнь я прожила в Яссах. Почему я не люблю Молдову? Потому что чаще всего слышу от молдаван; «это невозможно». Потому что нигде нет столько сплетней, болтовни и упрямства.  Потому что международный аэропорт в  Яссах выглядит  хуже, чем вилла  любого мафиози. Потому что в главных турбазах  Буковины и уезда Нямц одни лишь цены в гостиницах такие «как на  Западе». Потому  что надоело слышать:  у вас, у молдаван, «сладкая речь». Потому что у нас в  Яссах первоклассные университеты, где мы усваиваем, что лучше всего трудиться для чужеземных предпринимателей. Потому что я нигде  не встречала столько ханжей и фанатично верующих, как в Молдове. Потому что здесь я научилась говорить: хочу эмигрировать!».         
 
Я могу процитировать множество других авторов – валахи или трансильванцы. Они искренне любят Яссы, Молдову, Кишинев и Республику Молдова. Восторгаются Молдовой, «колыбелью румынской культуры, родиной поэтов, композиторов, ученых».  И, в сравнении, выпячивают недостатки, которые, на их взгляд, не делают честь Валахии или Трансильвании. Многие «страшно сердиты» на Бухарест или Клуж.     
 
И вы, мои оппоненты, безусловно, свободны, и вправе писать,  и говорить  все,  что хотите о моей Румынии. Но, ради Бога, откажитесь от дихотомии:  Молдова – Румыния; Валахия – Румыния; Трансильвания – Румыния.  Ведь, все очень просто: А (Молдова) + В (Валахия) + С (Трансильвания) = АВС (Румыния).      
 
Известно, что Императрица  Екатерина Великая намеревалась объединить Дунайские княжества под древним названием этих  земель – Дакия.  Унионисты-молдаване, в 1859 году, первоначально  решили,  что называние  страны будет «Молдовалахия». Другие унионисты -  валахи и трансильванцы -  предлагали  варианты - «Дакоромания» или  «Ромыния». На этом очень настаивали трансильванцы. Известно, из каких соображений. Выпячивая  генезис «от Древнего Рима»,  они пытались как-то сбавить «надменность гуннов» и других «пришельцев», поданных свежеиспеченных  империй в этих краях Европы.        
 
Мне интересны любые  этнопсихологические сравнения. Сербов и хорватов, например. Знаю прекрасно, Сербия и Молдова возникли раньше, чем «придуманные нашими врагами» такие понятия как «Югославия» и «Румыния». Но я пока не обнаружил  нелепую  перепалку «серб – югослав» как у нас «молдаван – румын». Непродуктивно, нечестно, чтобы составную часть сопоставлять единому целому,  Рязанщину против  матушки  России.        
 
 Я часто  бывал  в Республику Молдова. В Кишинев я приехал  из родного села Почумбэуць. Был конец лета, 1957 года. В райцентре Единец, сел в кукурузник и  прилетел в столицу, чтобы  сдавать вступительные экзамены в вуз. Тогда аэропорт находился, где теперь сектор Рышкань. Это было первое мое восприятие.  В 60-ые, студентом, я навещал Кишинев приезжая на каникулы. Из города белых ночей, из Северной Венеции! Совсем уже другой эффект.  В 70-ые, часто бывал в Кишиневе, в отпуске. Приезжал с семьей из того «образцового коммунистического города», который тогда еще  «слезам не верил». И смотрел на столицу «солнечной Молдавии» глазами москвича. Из родного города Черновицы, в 80-ые, в эпоху застоя, совершал регулярные поездки в Кишинев за продуктами. Колесила тогда, по необъятной стране советов, «саранча мешочников». Главная забота «простого советского человека», особенно перед праздниками, -  доставать ширпотреб. В Москве, в Киеве. В  столичные города, снабженные по первой категории. Пока там  дефицит стали отпускать «только по прописке».        
 
Теперь я все  реже навещаюсь в Кишинев. Как, из Бухареста, смотрится столица независимой Республики Молдова? Сравнительно, как никогда, меня впечатляют элементы динамики. А это означает, что Кишинев имеет реальные  шансы стать  настоящим европейским городом.          
 
Я должен, однако признаться в равнодушии к облику  городов Бессарабии. Все то что уцелело во время войны не вызывает у меня прилив чувств. Как и кварталы советского периода. Градостроительство у нас пережило влияние различных архитектурных эпох. Были строения  царских времен и еврейские гетто. «Румынские виллы» довоенного периода. Сталинский модерн и безликие «хрущевки». Серые панельные блоки 80-х и т. п.         
 
Каждый рубеж столетий всегда располагает к переоценкам. Изучение проблем урбанизации убеждает: градостроительная энергия исходит из  культурного наследия. Из ресурсов созидательного потенциала, накопленного в течение тысячелетий.          
 
Я всегда искренне  завидую архитекторам и композиторам и восторгаюсь их творениями. У меня была заветная мечта: возрождение древней Дакии. Мне хотелось увидеть новый административный центр Бессарабии - Ниструдава. Город - символ на Днестре. И мегаполис XXI века у Черного моря, совмещающей в себе черты древности и волнующий образ футуристического города. А в  горах, в  самом сердце Карпат - новую столицу – Дакодава. Это мой идеал органического возращения свободных даков в географическом центре страны. В собственную экосистему.           
 
Я видел, воображением, города будущего. Авангардистские небоскребы, причудливые строения, башни и дворцы  самых разных форм и окрасок. Этажи, которые уходят вверх и вниз, под землю. И функциональный городской транспорт – надземный, водный, воздушный и, главное, подземный.     
 
Не знаю, есть ли в этом признак «ясновидения», но очень часто вспоминаю: Акмолинск. Вокзал. На запасном пути прибыл специальный эшелон товарных вагонов. Слышу, в репродукторе, местную радиостанцию. «Передаем песню «А пока я живу в общежитии…». Эта задушевная, популярная  мелодия – подарок самому молодому члену отряда комсомольцев - добровольцев из солнечной Молдавии». Настораживаюсь. «Имя  юного целинника - Мирча Друк. Ему сегодня исполняется шестнадцать лет. Поздравляем!».
 
Ребята окружают меня. Дарят что-то.  Представитель местного горкома комсомола вручает почетную грамоту.  Позже, в вагоне,  ритуал «боевого крещения»: полный граненый стакан  водки.  Первый в жизни тост: «Пей до дна!».  Ничего не слышу, ничего не вижу. Мир закружился.  Сваливаюсь  мирно. И на своем матрасе, твердо набитом колхозной соломой, где-то под Тирасполем, сплю почти сутки.… Там, в целинном  крае,  теперь растет мегаполис – Астана, символ обновления.             
 
Я остался с мечтой - возрождение Дакии как этносистема. На архитекторском плане ее столицы вижу почерк великих новаторов: Ле Корбюзье, Норман Фостер, Кишо Куракава, Оскар Нимейер. Будущая столица,  воспринимаемая  как симбиоз: современнейшее зодчество и  мифология древних даков! Как апофеоз!
 
Как наша материализация мировых тенденций в архитектуре и градостроительстве: свободное использование пространств, экологичность, технологичность, интеллектуальность.          
 
Сегодня я искренне рад. Реализации сочетания модернизма с мифологией  предков, последовательно добиваются казахи. Говорят, что территория столицы независимого Казахстана - эта некая сакральная зона. Во все времена она формировала своеобразную ауру и атмосферу. В основу  генерального плана столичного града положена космологическая теория. Переход от механического принципа двадцатого века к Принципу Жизни. Астана призвана  воплощать в себе новаторство, симбиоз, метаболизм,  экология. То есть, концепцию главенства жизненного принципа.             
 
В 1990 году, я стал депутатом. Никто не предъявлял мне никаких претензий. Может быть, стоило обратить  внимание на предвыборную платформу этого Друка. Он  не  мог предвидеть, что через год будет  феномен «Беловежская пуща». Поэтому он ограничился включением в своей программе такого пункта: «Исследование важнейших  исторических событий  в  Молдавии, главным образом годы 1774, 1812, 1917, 1918, 1940, чтобы дать им объективную оценку. Объединение всех молдавских земель из СССР в суверенном, де-юре и де-факто, государстве, интегрированного в свободную Европу от Атлантики до Урала».          
 
В нынешних ее границах Республика Молдова не может долго просуществовать.… В конце 80-х,  я писал о целесообразном переносе столицы Советской Молдавии на Днестре. Предлагал два варианта: Тирастигина (Тирасполь - Тигина) или Тирасдава (Дубэсарь - Холеркань). С подземным сообщением (метро) под рекой Днестр.          
 
В проект «Независимая Республика Молдова» я не вложил никаких надежд. Поэтому не испытываю чувство разочарованности.  Может ли Вологодская область (от реки Вологда) существовать как отдельное государство? А бывшее Новгородское Княжество, которое древнее Московии, могло бы объединиться с Эстонией? Так, чтобы  интегрироваться, при желании, в Европейский Союз. Возможен ли возврат к проектам начала двадцатых годов: образование, в Сибири и на Дальнем Востоке, отдельных от России  государств? В принципе, все возможно. Главное, очень захотеть. Но  суть заключается совсем в другом вопросе. Стоит ли создавать государства из пяти районов левобережья Днестра с населением менее полмиллиона человек? Да, стоит, если ваша конечная цель -  процветание бюрократии, коррупция и дегенерация.           
 
После неизбежного распада Союза, интернационалисты из МССР стали ярыми «молдаванами-государственниками». Им-то и надо было начинать с проектом «Молдова Маре». Но только с другого конца. Вместо сепаратизма, во имя сохранения советской идеократической империи, Тирасполь стал бы разработчиком подобного проекта. Он мог бы выступить инициатором восстановления МАССР в рамках первоначальных границ. Одновременно мог бы подсказать  кишиневскому руководству: повторите смелость и ходатайство предшественников.  Известно же, что высшее руководство КПМ обратилось к Сталину, в 1946 году, с просьбой о  возращении Южной Бессарабии. Позже, с такой же просьбой академик Артем  Лазарев  обратился к  Хрущеву. 
 
Видимо  интернационалисты зря поспешили с ПМР.  Были бы Игорь Смирнов и его промосковская команда свободны  от имперского ВПК… Они смогли бы тогда поддержать молдаван Украины. Создать БМР – Буковинскую Молдавскую Республику, со столицей в Черновцах. Она непременно вошла бы в состав «нового молдавского постсоветского государства». Тогда на «молдаван - государственников» обратили бы внимания совсем другие внешние силы.  Кто знает, как развернулись бы события, в данном регионе…              
 
Уточняю: лично я не имею ни малейшего отношения к подобным проектам. Существует старый, советский  вариант молдовенизма. Он усердно проталкивается «истинными патриотами» земли молдавской. Среди них выделяются незаурядные личности:  Владимир Воронин, Виктор Слободенюк, Василий Стати, Игорь Додон, Андрей Хропотинский,  Виорел Михаил, Герасим Гидирим, Михаил Гарбуз, Дину Михаил. Зарождается, видимо, разновидность постсоветских молдавских националистов.
 
Учитывая движущие мотивы, можно рассматривать еще одну идеологическую группировку: Виталий Андриевский,  Владимир Бухарский,  Сергей Эрлих и, с некоторой оговоркой,  Богдан Цырдя,  Иван Грек, Виктор Боршевич и Эмиль Чобу. Наиболее свежий пример геополитической конструкции: «Фундамент Великой Молдовы. Как рождается новая национальная идеология. Аналитика журнала MoldovaToday.net, 2008, Кишинев – Одесса». Это один из новых, так сказать,  промосковских, русских  вариантов молдовенизма. Разработчиками данного вектора являются: Олесь Гончар, Александр Зданкевич, Степан Мунтяну, Флориан Краско, Иван Кириоглу.                    
 
У каждого из упомянутых идеологов «молдовенистов - государственников» своеобразная иерархия мотивов. То, что их объединяет - это  средневековье, румынофобия и антиунионизм. Их девиз -  « Объединимся, молдаване!». Объединятся с кем угодно, но, исключительно, против валахов и трансилванцев. То есть, против таких же румын, как и все молдаване. Загвоздка лишь в том, что любые  начинания на тему «Великая Молдова» предполагают существенное изменение конфигурации двух ныне суверенных государств - Украины и Румынии. Добиться реализации  подобной  мечты  очень трудно,  но «колхозные гуси»  полны энтузиазма.              
 
Первая «независимая» перепись населения Республику Молдова, в 2004 году, показало, что на ее территории  проживают 3,3 млн. человек. Эти данные не учитывают левобережье Днестра и муниципий  Тигина-Бендер.  Население восточных районов – полмиллиона  человек.       
 
Население Румынии состоит на 90 % из румын. Там живут также: венгры  (6,6%),  цыгане (1, 80%), немцы (0,3%), украинцы (0,29%),  русские (0,2%). Вместе турки, гагаузы и татары составляют - 0,3%.  Среди национальных меньшинств числятся также евреи, болгары, сербы, поляки, греки, итальянцы, армяне и др.         
 
При желании,  можно  «бескровно растворить» в Румынии еще и население шести бывших уездов Бессарабии в следующем составе: молдаване-румыны (75,8 % +2,2 % = 78%), украинцы (8,4%), гагаузы (4,4%), болгары (1,9%) и другие национальности (1,0%).         
 
Абсурдно предположить, что при интеграции все три с лишним миллиона человек  Республики  Молдова поселятся за Прутом. Теперь, согласно официальным данным, 259,6 человек (7,7 %) находятся за пределами республики: 89 % уехавших покинули страну в поисках работы, 11 % уехали для обучения за границей или по другим причинам.  А более трех миллионов граждан самой  Румынии работают за рубежом.  И процесс миграции продолжается. В такой ситуации эксперты считают, что  для некоторых секторов, например, здравоохранение, сельское хозяйство и все отрасли культуры, прилив людских ресурсов из РМ является  наиболее удачным выходом.       
 
Можно ли опасаться «многонациональности и разноязычности» в ситуации Республики Молдова и Румынии? Сравните национальный состав населения бывших прибалтийских советских республик, уже  входящих в состав Европейского Союза и Республики Молдова, которая стремиться к этому. Соответственно, процент коренного населения в этих странах такой: латыши  -  59%,  эстонцы  - 71,8 %, литовцы – 84.6%.      
 
Национальный состав населения отражает процессы, происходившие в  республике. На пространстве бывшего СССР начался второй этап национального самоопределения. Процент «русскоязычных» в республиках постоянно сокращается, и элиты, в скором будущем,  станут совсем другими. С 1989 года численность молдаван увеличилась на 5,9 %. Численность украинцев, в сравнении с 1989 годом, снизилась на 2,9 %, русских на 3,9 %, а болгар на 0,1 %. Число гагаузов возросло на 0,3 %, а румын — на 2,1.       
 
Очевидно что  сегодняшняя ситуация не будет постоянной – все очень быстро меняется. Мы постепенно пришли к  точке не возврата:  во всех  бывших советских республиках титульные нации становятся реальным национальным большинством. А элиты этих суверенных государств являются уже этнократическими элитами.  Это - объективный процесс, «это условие выживания нации и государства». И сегодня любой разумный человек понимает, что «полиэтнические проекты» не выдерживают проверку. И не только демографией. Они не проходят социальные, экономические и психологические  испытания времени нигде в Европе, в мире.
 
B таких условиях английский и другие языки, наряду с государственными языками, будут пользоваться большей популярностью, нежели русский. Это необратимый процесс. И, видимо, «русскоязычным  гражданам»,  в бывших советских республиках, следует относиться к этой реальности нормально. Так как относятся, например, англичане, французы, португальцы и другие представители классических империй, исчезнувших после второй мировой войны.        
 
Кстати, что за варваризм – «русскоязычные»? Разве я, например, не «русскоязычный»? Мы ведь мирно беседуем, по-русски. И эту книгу я написал по-русски. Я выпускник ЛГУ, МГУ, аспирант АН СССР.  Человек, работавший  два десятилетия в  самой столице России. У меня   научные  труды на русском.  И лекции  читал студентам в Москве, Кишиневе и в Черновцах, только по-русски. Так, являюсь ли я «русскоязычным» или нет? Таких как я - двуязычных и многоязычных - тысячи молдаван (румын) в Бессарабии. И почему тогда бессарабский украинец, гагауз, русский, еврей, представители других национальностей именуют себя «русскоязычными»? Это что, какая-та привилегия, особые права? Испытание комфорта от того что, как правило, не владеешь своим родным,  а по-русски говоришь как на базаре? 
 
 В 2004 году мне предлагали остаться на кафедру  одного из университетов, в Рио-де-Жанейро. Естественно, язык преподавания - португальский. Мне бы в голову не приходило ставить условия: «давай по-румынски, давай по-русски!». Добровольцы из корпуса мира, миссионеры, дипломаты прекрасно справляются с государственным языком  Республики Молдова. А некоторые граждане, проживая в Кишиневе постоянно, после его «освобождения», застряли только на своем. Хочу быть здесь начальником, депутатом, министром, президентом. Но, «давай по-нашему».           
 
При распаде любой империи, колонизаторы, имперские элиты рассматривают потерянные привилегии, как ограничение своих прав. Подобный постимперский синдром наблюдается повсюду. Например, у венгров, когда потеряли свои привилегии после развала Австро-венгерской империи. У белого меньшинства Южной  Африки после ухода британской администрации. У французских военных и латифундистов, после предоставления независимости Алжиру.       
 
Поэтому, требования о придании русскому языку статуса официального  языка  в Республике Молдова совершенно необоснованны. Ссылаться на действующие в ЕС определенные  стандарты отношения к меньшинствам, претендуя при этом, чтобы бывший имперский язык остался официальным или стал таким, абсолютно чрезмерно и бессознательно. И создавать блоки или «партии русскоязычных», чтобы постоянно торпедировать правительства суверенных государств затея опасная.        
 
В сайте МИД России зафиксировано, что «в Республике Молдова  проживают всего порядка 120 национальностей». Анонимный комментатор портала ava.md, достойный проводник идеологи  ОСТК и ГКЧП, предупреждает: «участившиеся попытки разделить народы Молдавии на хозяев и гостей – наносят ущерб не только так называемым «нацменьшинствам». Политика этнократизма больно бьет, прежде всего, по молдавскому большинству».        
 
Не понятен термин «народы Молдавии». Это что,  «народы», «нации», как на Северном Кавказе и, вообще, в Российской  Федерации? Теперь в Италии, Испании, Португалии, например, в поисках  лучшей доли оказались больше «молдавских народов», чем эти «нацменьшинства» вместе взятых в самой Республике Молдова. И что получается? Через два десятилетия эти «народы» должны настаивать на внедрении «молдавского» вторым государственным языком? Какие претензии могу я предъявить странам, которые делят сейчас свое «временное счастье» с моими  «временно несчастными»  молдаванами? Никаких, абсолютно! Так называемый  молдавский язык может быть «государственным» только в такназываемые страны: Республика Молдова, Приднестровская Молдавская Республика и Гагаузская  республика.  А русский язык будет «государственным» только в России. Предостаточно!           
 
Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, 11 марта 2011 года,  заявил: «очевидно, что если дать  русскому  языку такие же полномочия и свободы, как украинскому, то от этого мог бы пострадать уже украинский язык, что было бы совершенно неправильно для судьбы государственности, для суверенитета Украины.… Поэтому никто и не ждет от Януковича никаких подобных шагов, и я не вижу здесь никакого конфликта».        
 
Российский историк и политолог Олег Неменский прокомментировал данное заявление депутата российского парламента от «Единой России», так:         
 
«Косачёв  просто выразил то, что, вроде бы
0