432

Плахотнюк: Останусь в Совете, пока посчитает нужным Мариан Лупу. Филату нужно смириться

Первый вице-спикер парламента Влад Плахотнюк обвиняет премьер-министра Влада Филата в срыве работы Совета по реформированию системы правосудия. По словам Плахотнюка, Филат действует через министра юстиции Олега Ефрима.

Глава минюста Олег Ефрим неоднократно настаивал на том, чтобы исполняющий обязанности президента Мариан Лупу исключил Влада Плахотнюка из состава руководства Совета по реформам в системе юстиции. В свою очередь, исполняющий обязанности президента, который является председателем Совета, считает, что этот вопрос вообще не заслуживает внимания.

"Я понимаю, что министр юстиции обязан играть роль в спектакле, режиссером которого является господин премьер-министр Филат. Мне жаль, что министру юстиции досталась такая роль. Говоря о премьер-министре, я полагаю, что он обеспокоен и существованием, и эффективностью этого Совета. Я предлагаю ему публично смириться с фактом существования Совета по реформам", -сказал он.

Плахотнюк заявил, что он останется вице-председателем Совета до тех пор, пока Мариан Лупу посчитает это необходимым.

Напомним, что министр юстиции Олег Ефрим повторно просил в письме председателя Совета по реформам в системе юстиции Мариана Лупу заменить Влада Плахотнюка на посту вице-председателя Совета представителем гражданского общества.

Ефрим отметил, что, если его предложение не будет принято, то он сам покинет пост вице-председателя, оставаясь рядовым членом Совета. Сегодня, министр юстиции объявил о своем решении остаться лишь участником национального Совета.

Премьер Влад Филат пока не прокомментировал обвинения Плахотнюка. До настоящего времени Совет по реформе юстиции заседал три раза. Сегодня впервые осуждался проект о судебной реформе.

Утверждение стратегии является необходимым условием со стороны Евросоюза, чтобы Молдова могла получить 50 миллионов евро. Деньги будут выделены на внедрение реформ.
 
publika

0