520

Стурза: Филат - честный, а Плахотнюк должен отступить

Интересы премьер-министра Влада Филата и вице-председателя парламента Влада Плахотнюка невозможно сравнивать. А все потому, что Филат- честный, а Плахотнюк путает методы ведения бизнеса по-молдавски с политическими методами. Это заявление сделал бывший премьер Ион Стурза в интервью для радиостанции Свободная Европа.

«Совершенно очевидно, что один из лидеров ДПМ, вышедший на первый план в последнее время, путает особые методы ведения молдавского бизнеса с политическими методами и не хочет уступить ни одного сантиметра из так - называемого бизнеса, который он развивал годами. Я не хочу сравнить его интересы с интересами премьер-министра Влада Филата. У меня нет поводов сомневаться в его искренности и честности, когда он заявляет о реформах и необходимости перемен, потому что у него есть список обязательств перед гражданами и внешними партнерами, и он должен выполнить их, заявил Стурза.

В данной ситуации ДПМ должна сделать шаг назад и не накалять обстановку, как это было при проведении переговоров по созданию коалиции после парламентских выборов, считает Стурза.

«Если не будет сделан шаг назад, ситуация усугубится. Есть очевидные вещи, и, отслеживая заявления молдавской прессы, так - называемых политических аналитиков и лидеров мнений, становится ясно, что партизанство в Кишиневе в моде. Мы пытаемся сопоставлять те вещи, которые не подлежать сравнению, добавил Стурза.

Напомним, что после скандалов в Альянсе Влад Филат объявил о намерении провести консультации с представителями гражданского общества, а также с внепарламентскими партиями и оппозицией по поводу сложившейся в стране ситуации. По окончании переговоров Филат обещал нарушить молчание и выступить с финальным заявлением. Глава кабинета министров не исключил, что правительство может уйти в отставку.

По информации пресс-службы правительства, Филат выступит с заявлением для граждан в 19 часов.
 
eNews.md
0