653

Председатель Апелляционной палаты Бельц: На нас никто не давил

Председатель Апелляционной палаты города Бельцы Георгий Скутельник заявил для прессы, что на судей северной столицы давления не оказывалось. Скутельник утверждает, что все судьи принимали решения независимо, а не по чьей-либо команде.

«Я попросил судей проинформировать меня, если они получат телефонные звонки или на них будет оказываться давление. На нас никто не давил», - сказал Георгий Скутельник.

Депутат от ПКРМ Сергей Сырбу противоречит ему и утверждает, что на судей оказывалось давление, но они не хотят этого признавать.

«Конечно, ни один судья не признает, что на него оказывалось давление. Если они это признают, тогда их ждет судьба господина Муруяну», - заявил Сырбу.

По мнению председателя Апелляционной палаты, пресса оказывала психологическое давление на судей, спекулируя тем, что некоторые из них могли бы быть кумовьями политиков.

«Это вы оказывали давление непроверенной информацией. К сожалению, то, чем занимались СМИ, расценивается нами, как давление на судей. Имели место спекуляции тем, что судьи являются кумовьями, что суд муниципия определенного цвета . Я вам говорю, что нет никакого цвета, суд аполитичен», - недовольно заметил Скутельник.

Он заверил, что все решения принимаются в суде в Бельцах, а не в Кишиневе. «Судьи апелляционного суда Бельц делали свою работу не по чьему-либо заказу, а независимо. Все решения принимаются в Бельцах, а не в другом месте. Мы не фигурируем в списках ЕСПЧ»,- сказал судья.

Сегодня, 8 июля, Апелляционный палата Бельц подтвердила мандат мэра Кишинева Дорина Киртоакэ. Ранее Киртоакэ заявил, что один судья коллегии является кумом депутата-коммуниста Артура Решетникова.

В ответ на это Решетников отметил, что это не соответствует действительности и такими заявлениями Киртоакэ выражает страх перед верным решением судебной инстанции.
 
Publika
0