518

Бетон Альянса опять трещит

Выбор председателя районного совета Рышкан рассматривается лидерами Альянса по-разному. Вице-председатель ЛДПМ Валериу Стрелец считает, что местные выборы на севере страны станут примером для формирования коалиции на национальном уровне.
 
«Этот случай послужит примером и для других, примером нахождения разумного компромисса, и я думаю, что и в других районах прибегнут к этому же компромиссу»,- сказал Валерий Стрелец.
 
В свою очередь лидер ЛП Михай Гимпу заявил, что не согласен с этим принципом.
«Меня не интересуют территориальные игры. Я проголосовал, нарушив решение АЕИ. Не думаю, что здесь коммунисты лучше, чем в Кишиневе»,- пояснил Гимпу, не обмолвившись при этом как будут санкционированы те члены партии, которые готовы к возможному альянсу с ПРКМ.
 
Вместе с тем председатель ДПМ Мариан Лупу отметил, что этот случай скорее исключение, чем правило. «Такой подход менее продуктивен. В отсутствии соглашения процесс может принять другой оборот, а в некоторых случаях не самый удачный»,- подчеркнул Мариан Лупу.
 
Напомним, что 2 июля в Рышканах выбирали председателя района, в ходе чего советники ПКРМ поддержали кандидата от АЕИ. Так, представитель ЛДПМ Ион Паря стал новым главой Рышкановского района. За его кандидатуру проголосовали 26 районных советников из 33, семеро из которых – коммунисты.
 
Это произошло до того, как лидеры партий правящего Альянса подписали Соглашение о создании коалиции на местном уровне.
 
Автор Tatiana Poleacova, опубликованный 05-07-2011, ora 07:12
0