542

У депутатов снова выходной: народные избранники уступили зал Дворца Республики участникам международного форума

 
Сегодня, 30 июня, в соответствии с регламентом парламента, должно было состояться пленарное заседание. Но депутаты уступили зал во Дворце Республики участникам международной конференции. Не будет заседания и завтра, 1 июля. Законодатели признают, что могли бы работать эффективней, но ответственность за проволочки перекладывают друг на друга.
 
Сегодня депутаты могли бы обсудить законопроекты, оставшиеся без внимания на прошлой неделе. В пятницу заседание парламента закончилось, так и не начавшись - члены Альянса не смогли договориться о повестке дня. Лидер ЛП Михай Гимпу попросил паузу, чтобы снять накал страстей. А на этой неделе депутатам собраться негде.

«Министерство окружающей среды организует международный форум, в котором примут участие 40 стран. Министерство обратилось с просьбой провести его во Дворце республики.  Думаю, что господин Гимпу был прав. Пусть еще немного сохранится дождливая погода, пусть снизиться температура. Считаю, это логично»,- заявил Мариан Лупу.

Либерал-демократов аргументы председателя парламента не убедили.

«Создается впечатление, что заседания парламента переносятся с тем, чтобы не допустить включения в повестку дня предложений от фракции ЛДПМ. Я говорю об инициативе упразднения экономических судов, а также о предприятии Металферос»,- сказал депутат ЛДПМ Тудор Делиу.

Коммунисты объявили, что бойкотируют заседания парламента в знак протеста против фальсификации выборов 19 июня, а также из-за неэффективной работы законодательного органа.
 
За время весенне-летней сессии состоялось всего 23 пленарных заседаний из 38 запланированных.
 
publika
0