468

Ефрима беспокоят полномочия совета по реформе правосудия

Сегодня, после заседания Совета, министр юстиции Олег Ефрим выразил тревогу по поводу полномочий совета по реформе правосудия, сообщает infotag.

Совет по реформе органов правосудия - вмешательство в деятельность конституционных властей РМ, - считает Ефрим.

"Мы приступили к разработке регламента деятельности Совета. Исходя из формулировок документа, я опасаюсь, что президентская структура планируется стать чем-то большим, чем консультативный орган. Например, по одному из положений следует, что Совет может подвергнуть анализу состав рабочих групп органов власти. Я не понимаю, как может консультативный совет подвергнуть критике членов министерской группы? Кроме того, не ясен механизм, по которому предстоит подготовить рекомендации для Совета. Если по одному вопросу мнение членов будет коренным образом отличаться, то какое из них будет считаться рекомендацией Совета?", - спрашивает Ефрим.

По его словам, минюст доработает Стратегию реформы правосудия и представит планы ее выполнения и расходы.

Также министр отметил, что уверен в поддержке Евросоюза.

"Стратегию подлежит выполнить за пять лет, а на основе плана расходов Евросоюз выделит нам финансовую помощь. Я уверен в получении нами финансирования", - сказал министр.
 
Пресс-служба POINT.MD
0