513

В администрации премьер-министра Владимира Филата попытались заблокировать выделение помощи журналисту Эрнесту Варданяну

В администрации премьер-министра Владимира Филата попытались заблокировать выделение помощи журналисту Эрнесту Варданяну, проведшему более года в приднестровской тюрьме. Об этом он сообщил в интервью порталу "Новый регион".

"Окружение премьер-министра из числа высокопоставленных чиновников не отличилось такой же душевностью и готовностью помочь. Воспользовавшись тем, что Филат занят подготовкой к местным выборам, они повели процесс оказания нам помощи совсем не в том русле, в котором предполагал премьер-министр. Более того, мои источники сообщили, что один из данных чиновников вообще выступает против предоставления мне помощи. Меня это поразило, я сначала не поверил, но потом, когда стал откровенно высказывать своё возмущение этим саботажем, ответы чиновника не оставили никаких сомнений в том, что подобные личности как-то по-своему понимают слово «помощь», да еще и попрекают меня этим! Словно минувший год я провел не в приднестровской тюрьме, а в санатории или на заработках. Моя семья, не имея денег, работы и жилья, сталкивается с откровенным саботированием решений премьер-министра. Видимо, кто-то в Кишиневе считает, что я мало сидел, мои родные мало страдали! К тому же я рассчитывал на помощь в медицинской реабилитации, а вместо этого сейчас сам бегаю по поликлиникам", - сказал Эрнест Варданян.

"Влад Филат, как я уже сказал, оказался единственным представителем высшего руководства Молдовы, который протянул нам руку помощи. До сих пор хранит молчание исполняющий обязанности президента Мариан Лупу, и мне это непонятно. Как-никак, гарант Конституции, мог бы и поинтересоваться? А в ответ тишина. Что ж, буду решать свои проблемы сам, мне не привыкать", - добавил он.

Напомни, Эрнест Варданян был задержан приднестровскими силовиками 7 апреля 2010 года по обвинению в шпионаже в пользу Молдовы и помилован лидером региона 5 мая 2011 года.
 
MoldNews
0