591

Лебедь, Рак и Щука выступили единым фронтом

- Борьба во втором туре будет один на один или же – «все против одного» с учетом того, что ваши оппоненты призвали своих сторонников объединиться и поддержать кандидата-либерала?
- Лидеры АЕИ пошли против меня скопом, но это им выйдет боком. Жителям столицы давно стали понятны политические ухищрения либералов и демократов, и на этот раз уже мало кто пойдет на поводу у демагогов от альянса.
Они грызутся между собой не по-детски, занимаясь дележом портфелей и госресурсов, а как только учуяли угрозу для себя в лице кандидата от ПКРМ, то согласились на  вынужденное перемирие и сплотились против меня, призывая в очередной раз людей на «борьбу за демократию», «за европейский ценности» и т.д. Это чистейшей воды манипуляция. И я уверен, что у жителей столицы уже образовался иммунитет к такого рода демагогии, и на этих выборах они будут обращать внимание не на идеологические аспекты, а на сугубо технические вопросы, относящиеся к конкретным предложениям по решению проблем городского хозяйства.
Так что то, что Лебедь, Рак и Щука от альянса  выступили единым фронтом – меня не сильно беспокоит. Я знаю, что на моей стороне – те жители Кишинева, для которых важно решение проблем города и которые знают, что я сумею эти проблемы решить – вне политики и без участия в скандалах, которыми столь насыщена в последние годы жизнь нашей страны.
- Какую тактику вы избрали для второго тура выборов?
- Во втором туре у меня та же тактика, что и в первом, – делать акцент на проблемы и на предложения для решения этих проблем.
Мой контркандидат от Либеральной партии, Дорин Киртоакэ, пытается политизировать эти выборы, и мне понятны его усилия – ему легче полемизировать на идеологические темы, говорить о коммунистическом прошлом, истерично кричать о «красной угрозе», искать внутренних и внешних врагов, чем дискутировать о проблемах города и их решениях. Он ведь четыре года занимался политиканством, это его конек, и разговор на профессиональном уровне для него неподъемен.
Кишинев  - столица, а не уездный город!
- Если вы одержите победу и станете мэром столицы, не случится ли так, что не удастся наладить сотрудничество с центральной властью и все важные решения для Кишинева будут заблокированы?
- Я буду примаром, а не депутатом. То есть в приоритете будут административные дела, и ни в коем случае политические. В данном контексте, строго профессиональном, намного легче договариваться с коллегами из примэрии. Пока мы будем выдвигать на первый план проблемы и решения, а не идеологию и личные амбиции, думаю, что любое сотрудничество и партнерство не только возможно, но и необходимо, и обосновано. При этом  не будем забывать, что после выборов 5 июня ПКРМ обладает большинством в муниципальном совете, а это многое значит для меня в качестве будущего примара и облегчает процесс решения проблем города.
Я уверен, что смогу сотрудничать и с представителями власти в стране, включая премьер-министра,  - то, что Дорин Киртоакэ не мог делать все эти четыре года. То есть я не буду сварливым мэром-нытиком. Кроме того, будьте уверены, я найду общий язык со всеми директорами предприятий, с представителями финансовой среды, с зарубежными инвесторами. Я умею договариваться, и это признают даже мои оппоненты.
- За что лично вам бывает стыдно в Кишиневе и в муниципии в целом? Как можно изменить ситуацию?
- К сожалению, на сегодняшний день немало причин для того, чтобы стыдиться происходящего в Кишиневе. Но самое постыдное для нашего города -  не то, что четыре года столицей Молдовы руководил озлобленный дилетант, а  то, что этот человек откровенно ненавидит и эту страну, и молдаван как нацию, и наше прошлое, каким бы оно ни было.
Кишиневом руководил фанатичный унионист, имеющий гражданство Румынии и работающий на объединение двух стран. И сегодня есть люди, которые готовы вновь доверить ему правление столицей. За это лично мне стыдно, за то, что такое могло произойти и что риск этой политической аномалии еще не исчез.
А ситуацию эту можно изменить 19 июня, придя на избирательный участок и отдав свой голос за того, кто видит и любит Кишинев как столицу молдавского государства, а не относится к нему как к городу будущего румынского уезда. Я очень надеюсь на мобилизацию граждан и на их правильную мотивацию. 19 июня покажет, какое будущее ждет Кишинев.
Спрашивал Виталий БЕЛОВ
0