537

Молдова примет участие в европейском проекте для придунайских стран

<<Видео>>
Молдова примет участие в европейском проекте для придунайских стран. Стратегию «Дунай» Евросоюз утвердит в следующем месяце. О преимуществах новой программы студентам Экономической академии рассказал сегодня посол Румынии в Молдове Мариус Лазурка.
 
В проекте «Дунай» примут участие 8 членов ЕС и 6 государств, которые еще не стали частью «евросемьи». Цель новой стратегии - развитие сотрудничества между этими странами и совместная защита окружающей среды. Особое внимание студентов румынский посол обратил на бюджет проекта.
 
Мариус Лазуркэ, чрезвычайный и полномочный посол Румынии в РМ: «Речь идет о внушительной для Молдовы сумме – 100 миллиардов евро. Если я не ошибаюсь, годовой ВВП Республики Молдова составляет 4 целых 5 десятых миллиардов евро. То есть бюджет программы в 20 раз больше».
 
В рамках проекта будут развивать туризм, транспортную и энергетическую инфраструктуру. Мариус Лазуркэ напомнил также студентам о планах Румынии построить газопровод Яссы – Унгены, чтобы Молдова больше не зависела от российского газа. Заявление студента удивило.
 
Николай Ботнаренко, студент: «Насколько я знаю, Румыния сама является потребителем российского газа. Какие другие источники энергоресурсов может предложить Румыния
Молдове?»
 
Мариус Лазуркэ, чрезвычайный и полномочный посол Румынии в РМ:«Можно импортировать азербайджанский сжиженный газ через порт Констанца сначала в Румынию, потом в ЕС. А газопровод Яссы – Унгены откроет и Молдове доступ к энергоресурсам Румынии».
 
Больше желающих задать вопрос послу среди студентов не нашлось. Мариус Лазурка говорит, что к этому привык.
 
Мариус Лазуркэ, чрезвычайный и полномочный посол Румынии в РМ:
«Это особенность всех студентов этого региона».


tv7.md

0