535

Владимир Филат о выходе из ЛДПМ Годя и Тэнасе: Нет незаменимых людей!

По словам премьер-министра, противники видят, что не могут с ним бороться, и тогда применяют иные методы...
— Отзыв кандидата Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Виктора Бодю из предвыборной гонки за пост примара столицы — это шанс Кишинева на мэра-демократа, а не коммуниста, — считает лидер ЛДПМ Владимир Филат.

Он заявил в понедельник вечером на канале Pro TV Chisinau, что ЛДПМ приняла это решение в результате изучения ситуации, ясно показавшей существование риска возврата коммунистов к власти.

— Если бы Игорь Додон не проявил себя сильным соперником во время избирательной кампании, мы бы пошли дальше со своим кандидатом, который имеет прекрасную менеджерскую подготовку и, я уверен, что он бы добился хороших результатов. Тот факт, что у Додона столь большой вес в обществе, — результат работы мэрии за последние четыре года. А в этой обстановке необходимо объединить усилия для достижения победы демократических сил, — сказал Филат, отметив, что согласно проведенному анализу, из всех кандидатов правящего Альянса «За европейскую интеграцию» больше всего шансов на победу у нынешнего мэра — Киртоакэ.

Вместе с тем Филат не исключает, что во втором туре враждебность в Альянсе может привести к деморализации демократического электората и к мобилизации избирателей, выступающих сторонниками коммунистов.

— В этих обстоятельствах мы ожидаем, что поступок ЛДПМ станет примером для подражания. Далее нам необходимо сосредоточить усилия на создании эффективной местной администрации и выполнении плана реформ, — сказал он.

На вопрос, не потребовал ли Брюссель снятия Виктора Бодю с дистанции предвыборных гонок, Филат ответил, что нет, уточнив, что «в Брюсселе обсуждал не предстоящие выборы, а европейскую интеграцию Молдовы».

— Выход Александра Тэнасе из ЛДПМ — это потеря для меня и для партии, — заявил Владимир Филат.

На просьбу прокомментировать недавний выход из партии членов руководимой им партии Филат отметил, что «для него уход Тэнасе — очень болезненный факт», хотя он и ушел достойно.

— Возможно, иногда на меня воздействовали чьи-то слова, и может быть он, в свою очередь, тоже поддался чьему-то влиянию. Правда в том, что я ощущаю его отсутствие и признаю, что его уход — потеря для нас. Больше всего я сожалею о том, что больше не могу с ним общаться, но считаю, что были допущены ошибки с обеих сторон, — сказал лидер ЛДПМ.

Он уточнил, что его вина в переложении на кого-то другого управления своими дружескими отношениями, которые у него сложились с Тэнасе.

По поводу выхода Михая Годи из партии Филат заявил, что решение Годи оказалось неожиданным и странным, отметив, что хотя Годя хочет бороться с коммунистами, принятым решением он лишь подыгрывает им.

— Уже ясно, что уход Годи подготовлен давно, о чем свидетельствует как сбор подписей за его кандидатуру, так и сценарий его последующего политического роста. Более того, все его действия показывают, что за ним стоит мощнейшая финансовая поддержка. Однако мне не нравится его попытка подкупить членов партии. При продолжении этой практики мы дадим отпор, — заверил Филат.

Он не пожелал комментировать вероятную причастность к выходу Михая Годи из ЛДПМ первого вице-председателя парламента Владимира Плахотнюка, сказав, что все прояснится после выборов.

Филат считает, что нанесенные ЛДПМ удары преследуют одну цель — ослабить ее.

— Противники видят, что не могут бороться со мной, тогда применяют иные методы. Но при этом не учитывают одного — нет незаменимых людей, — сказал лидер ЛДПМ.

За один месяц двое основателей ЛДПМ — Тэнасе и Годя, — покинули ЛДПМ. Тэнасе назначен судьей Конституционного суда, а это неполитическая должность; Годя объявил о выставлении своей кандидатуры на пост мэра столицы, после чего вышел из ЛДПМ, и создает свою партию. Оба основателя ЛДПМ заявили после выхода из партии о существовании проблем в ЛДПМ по внутрипартийной демократии, что Филатом отрицается.
nbm.md
0