1374

Что приготовить к новогоднему столу?

http://beta.newsmoldova.ru/images//18861/54/188615444.jpg 

КИШИНЕВ, 31 дек – Новости-Молдова. Редакция мультимедийного агентства ответит на вопрос, который волнует всех хозяек - «Что приготовить к новогоднему столу?»

В праздничном меню мы вам предлагаем: на первое - «Французский луковый суп», на второе -  «Фаршированный картофель». Из холодных закусок - салат под названием «Салат Простой». На десерт - «Тарталетки с лимоном», а из напитков мы остановили свой выбор на коктейле под названием «Клубничный коктейль».

«Французский луковый суп»

600 г репчатого лука,
1 головка чеснока, 1 ст.л. муки,
600 мл мясного бульона,
1 французский багет,
40 г сыра пармезан,
соль, перец, зелень петрушки.

Приготовление. Лук нарежьте полукольцами, обжарьте его сначала на большом огне, затем на умеренном. Постоянно помешивая, введите муку, спассеруйте.

Добавьте к луку мясной бульон и нарезанный кубиками чеснок и варите на медленном огне 15 минут. Посолите, поперчите и снимите с огня.

Багет нарежьте кубиками, сверху посыпьте натертым пармезаном и запеките гренки в духовке.

Налейте луковый суп в тарелки, сверху выложите гренки.

«Фаршированный картофель»

10 шт. картофеля,
250 г твердого сыра,
10 тонких полосок бекона,
10 небольших долек чеснока,
укроп, соль, майонез,
черный молотый перец.

Приготовление. Сырой картофель вымойте и отварите в мундире. Остудите, очистите и разрежьте вдоль на 2 части. Из середины выньте мякоть картофеля с помощью ложки, освобождая место для начинки.

Мякоть картофеля измельчите. Твердый сыр натрите на мелкой терке. Дольки чеснока измельчите с помощью чесночницы. Укроп мелко нарежьте. Перемешайте сыр, чеснок, укроп, мякоть картофеля. Посолите и приправьте черным молотым перцем по вкусу, добавьте немного майонеза и тщательно перемешайте. (фаршировать картофель можно любыми продуктами).

Нафаршируйте все половинки картофеля получившейся массой. Соедините половинки картофелин вместе и оберните полосками бекона, заколите зубочисткой.

Духовку разогрейте до 200 градусов, выложите фаршированный картофель на решетку и запекайте около 10 минут.

«Салат Простой»

2 огурца, 2 помидора,
200 г маринованных шампиньонов,
100 г маслин без косточек,
100 г оливок без косточек,
100 г твердого сыра,
молотый перец,
оливковое масло,
зелень петрушки.

Приготовление. Огурцы, помидоры, твердый сыр порежьте кубиками, а маринованные шампиньоны - ломтиками, маслины и оливки - дольками. Зелень петрушки нарежьте не очень мелко.

Смешайте все ингредиенты, приправьте молотым перцем и заправьте оливковым маслом, после чего перемешайте.

«Тарталетки с лимоном»

3 ст.л. сахарной пудры,
3 ч.л. холодной воды,
300 г муки, 170 г сливочного масла.

Для начинки:

3 яйца, 50 мл сока лимона,
2 лимона, 130 мл сливок,
45 г сахарной пудры.

Приготовление. Порубите сливочное масло с помощью ножа, добавьте просеянную муку и сахарную пудру и разотрите в крошку. Добавьте ледяную воду и замесите тесто. Скатайте в шар и положите в холодильник на 40 минут.

Раскатайте тесто. Формочки для тарталеток смажьте маслом и присыпьте мукой. Вырежьте тесто с помощью тарталетки и приплюсните к форме, в некоторых местах сделайте дырочки с помощью вилки. Формочки с тестом положите в холодильник на 30-40 минут.

Затем разогрейте духовку до 190 градусов и выпекайте тарталетки около 10-15 минут. После того как они будут готовы - остудите.

Лимонная начинка для тарталеток. Из 2 лимонов натрите цедру. Добавьте сливки, яйца, сок лимона и сахарную пудру. Тщательно взбейте.

После этого влейте начинку в тарталетки (тарталетки из формы не вынимайте) и выпекайте около 20-30 минут при температуре духовки 130 градусов. Начинка должна быть густой. Остудите тарталетки и выньте из формы.

«Клубничный коктейль»

Ингредиенты:

На 4 порции:
300 г клубники, 500 мл молока,
2 ч.л. сахара, 1 ст.л. клубничного сиропа,

120 г ванильного мороженого.

Приготовление. 1. Из 150 г клубники при помощи блендера приготовьте пюре, добавьте молоко, сахар, взбейте. Затем добавьте оставшиеся спелые ягоды.

2. Разлейте коктейль по высоким стаканам. Добавьте в каждый стакан немного клубничного сиропа и по 1 шарику ванильного мороженого.

Приятного Вам аппетита!

0