533

Свидетели по «делу Пасата» требуют наказать судью за фальсификацию


Свидетели по так называемому «делу Пасата» потребовали от Высшего совета магистратуры (ВСМ) наказать бывшего председателя суда сектора Чентру Лилию Василевич за фальсификацию материалов судебного дела. ВСМ начал рассмотрение открытого письма свидетелей во вторник, -передает eNews со ссылкой на пресс-релиз Гуманистической партии.
В январе 2006 года судья Василевич приговорила Пасата к 10 годам лишения свободы по обвинению в незаконной продаже истребителей МИГ-29 правительству США и ракетных установок «Ураган» иностранной фирме. Пасат изначально заявлял, что уголовное дело против него носило политический характер и было сфабриковано по заказу тогдашнего президента Владимира Воронина.
Факт фальсификации дела подтверждается в письме, которое направили членам ВСМ  17 свидетелей, в том числе экс-президент Мирча Снегур, экс-премьер-министры Ион Чубук и Дмитрий Брагиш, бывший председатель парламента Думитру Моцпан.
«Я незаконно провел в тюрьме 858 дней. Пострадала моя семья. Я требую, чтобы судья Василевич была наказана», - заявил Пасат в ходе заседания ВСМ.
В своем письме свидетели – все они были со стороны обвинения – выражают удивление тем, что, хотя они дали оправдательные показания в отношении Пасата, в приговоре, вынесенном Василевич, утверждается, что вина Пасата доказана, в том числе, показаниями этих свидетелей.
«Никто из нас не говорил ничего такого, что могло бы быть истолковано, как подтверждение виновности Валерия Пасата. С самого начала мы говорили только правду, говорили об ответственном отношении бывшего министра обороны к своим служебным обязанностям, о его пунктуальности и дисциплинированности в исполнении законодательства и решений правительства», - говорится в письме.
ВСМ принял решение перенести вынесение решения по данному случаю в связи с необходимостью провести дополнительное расследование, - сообщает пресс-служба политформирования.
0