7787

Краткий словарь правозащитника-демократа

Словарь "Human Right Watch", по подсчету исследователей, составляет 12 000 слов. Словарь среднестатистического зека сидящего вместе с Ходорковским составляет 300 слов.

Активист "Солидарности" Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью.

Вот слова, фразы и междометия, придирчиво выбранные ею из всего великого, многословного и могучего русского языка:

1. Быдло.

2. Жить не по лжи! (Выражает, в зависимости от обстоятельств, иронию, удивление, восторг, ненависть, радость, презрение и удовлетворенность.)

3. Права человека.

4. Тоталитарный. (По отношению ко всему. Например: "тоталитарный Путин пришел", "тоталитарная рашка", "тоталитарный режим" и т. д.)

5. Чекисты.

6. Политзек. (Политзеки. Например, при встрече с добрым знакомым: "здравствуй, политзек".)

7. Совок. (По отношению к мужчинам не состоящим в "Солидарности", независимо от возраста и общественного положения.)

8. За вашу и нашу свободу.

9. Так победим! ("Так победим" - при походе на пикет. "Так победим" - как видно, в разговоре чекистами при разгоне пикета.)

10. Басманное правосудие!

11. Преступления сталинизма. ((путинизма, медведизма итд. Употребляется как характеристика любых событий.)

12. Пойдем на марш! (Говорится соратникам.)

13. Поедем пикетировать. (Пишется в жэжэшечкеа.)

14. Падение режима (мечтательное).

15. Империя зла/Мордор!

16. Совесть нации/узник совести. (относительно всех правозащитников и борцов.)

17. Оккупант/Оккупанты! (Ирония, удивление, восторг, ненависть, радость, презрение и удовлетворенность.)

18. Ценности (по отношению ко всему хорошему)

Оставшиеся в крайне незначительном количестве слова служили передаточным звеном между Эллочкой и представителями Хельсинкской группы и "Мемориала".


Эллочка купила на распродаже полное собрание сочинений Солженицына. (Удачная покупка! Никак нельзя было пропустить! ) Не спросясь мужа, Эллочка взяла деньги из обеденных сумм. До пятнадцатого оставалось десять дней и четыре рубля.

Эллочка с шиком провезла двадцать томов по Варсонофьевскому переулку. Мужа, инженера в Газпроме, дома не было. Впрочем, он скоро явился, таща с собой портфель-сундук.

- Тоталитарный муж пришел, - отчетливо сказала Эллочка.

Все слова произносились ею отчетливо и выскакивали бойко, как горошины.

- Здравствуй, Еленочка, а это что такое? Откуда книжечки?

- Общечеловеческие ценности!

- Нет, в самом деле?

- Преступления сталинизма!

- Да. Книжки хорошие.

- Ин-тел-ли-ген-тны-е!

- Подарил кто-нибудь?

- Так победим!

- Как?! Неужели ты купила? На какие же средства? Неужели на хозяйственные? Ведь я тебе тысячу раз говорил…

- Эрнестуля! Жить не по лжи!

- Ну, как же так можно делать?! Ведь нам же есть нечего будет!

- Мразотная рашка!..

- Но ведь это возмутительно! Ты живешь не по средствам!

- Совок!

- Да, да. Вы живете не по средствам…

- За нашу и вашу свободу!

- Нет, давай поговорим серьезно. Я получаю двести рублей…

- Быдло!

- Взяток не беру… Денег не краду и подделывать их не умею…

- Империя зла!..

Эрнест Павлович замолчал.

- Вот что, - сказал он наконец, - так жить нельзя.

- Чекист, - возразила Эллочка, садясь на стопку книг.

- Нам надо разойтись.

- Басманное правосудие!

- Мы не сходимся характерами. Я…

- Холуй Газпрома.

- Сколько раз я просил не называть меня холуем!

- Возьмемся за руки, друзья!

- И откуда у тебя этот идиотский жаргон?!

- Дотянулся проклятый Сталин!

- О черт! - крикнул инженер.

- Чекистский террор.

- Давай разойдемся мирно.

- Русский фашизм!

- Ты мне ничего не докажешь! Этот спор…

- Мозги промытые ОРТ!…

- Нет, это совершенно невыносимо. Твои доводы не могут меня удержать от того шага, который я вынужден сделать. Я сейчас же иду за ломовиком.

- Завалил трупами.

- Книжки мы делим поровну.

- Так победим!

- Ты будешь получать сто рублей в месяц. Даже сто двадцать. Комната останется у тебя. Живи, как тебе хочется, а я так не могу…

- Режим падет, - сказала Эллочка презрительно.

- А я перееду к Ивану Алексеевичу.

- Марионетка Кремля!

- Он уехал на дачу и оставил мне на лето всю свою квартиру. Ключ у меня… Только почитать нечего.

- Совки!

Эрнест Павлович через пять минут вернулся с дворником.

- Ну, Солженицына я не возьму, он тебе нужнее, а вот том Льва Щаранского, уж будь так добра… И Декларацию прав человека возьмите, дворник. Я думаю, что имею на это право?..

Эрнест Павлович связал свои вещи в большой узел, завернул сапоги в газету и повернулся к дверям.

- Депортация народов Прибалтики, - сказала Эллочка граммофонным голосом.

- До свиданья, Елена.

Он ждал, что жена хоть в этом случае воздержится от обычных металлических словечек. Эллочка также почувствовала всю важность минуты. Она напряглась и стала искать подходящие для разлуки слова. Они быстро нашлись.

- Гей-парад? Кр-расота.

Инженер лавиной скатился по лестнице.

Вечер Эллочка провела с Фимой Собак. Они обсуждали необычайно важное событие, грозившее опрокинуть всю правозащитную деятельность.

- Госдепартамент выступил с заявлением о положении политзаключенных в рашке, - говорила Фима, по-куриному окуная голову в плечи.

- Так победим!

И Эллочка с уважением посмотрела на Фиму Собак. Мадмуазель Собак слыла культурной девушкой - в ее словаре было около ста восьмидесяти слов. При этом ей было известно одно такое выражение, которое Эллочке даже не могло присниться. Это было богатое иностранное сочетание - Amnesty International. Фима Собак, несомненно, была культурной девушкой.
0